Главное
Общество, 04 марта, 13:50

В Хабаровском крае родственников военных атакуют страшными фейками

Для членов семей военнослужащих развёрнуты пункты военно-социальной поддержки

В Хабаровском крае родственников военных атакуют страшными фейками
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Для родственников военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации на Украине, организованы пункты военно-социальной поддержки. Они необходимы для получения достоверной информации в постоянном режиме, решения многочисленных вопросов социального характера. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы Восточного военного округа.

- Во всех гарнизонах соединений и воинских частей общевойсковых объединений Восточного военного округа, а также в гарнизонах воинских частей Тихоокеанского флота развёрнуты и приступили к работе пункты военно-социальной работы, - говорится в сообщении. - На сегодняшний день специалисты пунктов ведут разъяснительную работу, организуют встречи командования воинских частей с членами семей военнослужащих, оказывают помощь в решении социально-бытовых вопросов, в том числе с привлечением представителей государственных органов местного самоуправления.
По номеру «122» можно получить ответы на вопросы, связанные с жизнедеятельностью населения
26 февраля 2022, 18:25 0

О том, как на практике идёт такая работа, корреспонденту агентства в эксклюзивном интервью рассказала председатель регионального комитета солдатских матерей Валентина Решёткина. По её словам, одна из самых серьёзных проблем – обилие провокационной информации, которую присылают родным участвующих в спецоперации неизвестные от имени неких якобы «родительских комитетов». Люди фактически подвергаются полномасштабной атаке фейков.

- На днях мне из Николаевска-на-Амуре позвонила мама одного из военнослужащих. Вся в слезах. Ей кто-то прислал фотографию убитого человека, которого невозможно опознать, с утверждением, что это её сын. Я объяснила, что в тот день никто из военнослужащих из нашего региона не погибал и не был ранен. Сегодня опять идёт рассылка родным о якобы идущем в наш край «грузе 200». Объясняем, это опять фейковая информация с понятно какими целями, - говорит Валентина Решёткина. – Всем звонящим мы объясняем, что нужно доверять только официальной проверенной информации. Перенаправляем граждан на телефоны горячих линий Минобороны, Росгвардии, общероссийского «Совета родителей военнослужащих», в каждой части есть телефон, по которому можно получить правдивые сведения. Мы готовы все номера и контакты предоставить.
На портале «Объясняем.РФ» собрана оперативная информация в тяжелой обстановке
02 марта 2022, 13:53 0

Также командование, члены комитета солдатских матерей проводят очные встречи с родными военнослужащих в воинских частях. Это необходимо не только в качестве моральной и информационной поддержки, но и для того, чтобы узнать возникшие из-за длительных командировок проблемы, решить которые людям обязательно помогут.

- Мы настоятельно просим власти различных уровней попытаться договориться с банками и организовать кредитные каникулы для семей участвующих в спецоперации военнослужащих. Для многих это стало проблемой. Есть факты, когда люди не успели вступить в брак, сейчас работаем по этому поводу с органами ЗАГС Железнодорожного и Хабаровского районов, чтобы в случае чего у ребёнка, которого ждёт женщина, была, например, фамилия отца, а семья получила положенное по закону, - добавила председатель краевого комитета солдатских матерей.
Узнать, как и где получить достоверную проверенную информацию о близких людях, участвующих в миротворческой спецоперации, можно по телефонам комитета солдатских матерей Хабаровского края: 8(4212) 31-66-31, 8-914-311-28-30, а также 8-924-211-64-64.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме