Главное
Общество, 28 января, 17:15

В Хабаровске показали, какими будут первые студенческие кампусы

Михаил Дегтярев обсудил концепцию будущих комплексов с проектировщиками

В Хабаровске показали, какими будут первые студенческие кампусы
Фото: В. Реутов

Проектировщики градостроительного института «Гипрогорпроект» представили предварительную концепцию и своё видение проекта первого в Хабаровске современного межвузовского кампуса. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», участие в федеральной программе по созданию таких комплексов поддержал губернатор Михаил Дегтярев.

- Появление в крае межвузовского кампуса придаст дополнительный импульс развитию сферы высшего образования и науки. А значит, мы не только удержим свою молодёжь, но и привлечём студентов и преподавателей из других регионов. В рамках утверждённой стратегии развития наших территорий это одна из главных задач, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Кампус предложено строить сразу на двух площадках в Хабаровске. Первая расположена в центре города на территории педагогического института ТОГУ. Вторая – в северной части краевой столицы. Она объединит нынешние здания и помещения Тихоокеанского госуниверситета и Хабаровского государственного университета экономики и права. При этом, по предварительным подсчётам, совокупная площадь застройки составит 213 тысяч кв. м. Для сравнения – ТОГУ и ХГУЭП сейчас вместе занимают не более 13 тысяч кв. м.

Об этом заявили члены правительства страны на стратегической сессии в краевой столице
25 ноября 2021, 16:23 0

Кроме современных учебных корпусов, общежитий, физкультурных, спортивных комплексов и многоцелевых общественных пространств, здесь будет предусмотрена коммерческо-деловая зона для офисов, общепита, гостиницы.

- Очень важно, что в концепцию создания межвузовского кампуса в Хабаровске благодаря инициативе губернатора Михаила Дегтярева вшита идея открытого пространства. Это будут не городки за глухим забором, куда имеют право войти по специальному ключу только студенты и преподаватели, а полноценная часть городской инфраструктуры. Тот же конгресс-холл можно будет использовать не только для проведения научных конференций, но и для общественных мероприятий. В кампусах будут пространства для бизнес-сообществ, творческих и других объединений горожан. Они будут полностью открытыми, - рассказал участвовавший в презентации ректор Хабаровского госуниверситета экономики и права Максим Боев. – Ещё очень важно решение транспортного вопроса. Как связать расположенный в северной части города комплекс с кампусом в центре. Да ещё и так, чтобы избежать транспортного коллапса. Предложено воспользоваться технологиями компании «Бартолет» и соединить их современной канатной дорогой.

Сейчас идут работы по проектированию будущего межвузовского кампуса. По поручению губернатора строительные работы предполагается начать уже в следующем году. А полностью сдать кампус планируется в 2026 году.

Финансирование уникального проекта по большей части готов взять на себя федеральный центр. Среди российских городов сейчас развернулась настоящая конкуренция за право разместить на своей территории такие кампусы.

Губернатор Хабаровского края, понимая важность такого проекта для будущего Хабаровска и всего региона, использовал свои лоббистские возможности для продвижения наших площадок на федеральном уровне. По приглашению Михаила Дегтярева место под кампус уже осмотрел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Заявка на выделение субсидии из федерального бюджета на реализацию этого проекта направлена на рассмотрение в столицу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме