Главное
Общество, 18 января, 17:57

Федеральный перечень учебников РФ пополнился новыми изданиями

Школы могут включить в учебный план пособия по финансовой грамотности, кибербезопасности

Федеральный перечень учебников РФ пополнился новыми изданиями
Фото: pexels.com

Около сотни учебников одобрено для включения в официальный федеральный перечень изданий для школ страны. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Минпросвещения России, в него вошли учебники по родным языкам, по финансовой грамотности, кибербезопасности, предназначенные для обучения детей с ОВЗ и другие.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, каждый учебник проходит тщательную проверку, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства и качества. Решение, включить учебник в федеральный перечень или отказать, принимает Научно-методический совет по учебникам с учётом результатов общественной экспертизы и исследования, обеспечивающего учёт региональных и этнокультурных особенностей субъектов страны, уточнили в ведомстве. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет.

ЭксклюзивМнения
Доктор исторических наук Валерий Тимошенко о правильных учебниках и учителях
01 мая 2021, 12:00 0

Попасть новые одобренные учебники в школы могут в ближайшее время, конечно, с учетом образовательной программы учреждения.

- Все зависит от учебного плана школы. Скажем, какой-либо предмет может быть обязательным, проводиться факультативно или быть не включенным вовсе. Однако, если он все же проводится, к использованию разрешены только официально утвержденные учебники, которые как раз указаны в федеральном перечне. Брать стороннюю литературу школа не имеет права, - объяснил директор Хабаровского лицея №5 Эдуард Перепечай.
Федеральный перечень учебных изданий постоянно обновляется и состоит из допущенной к использованию в российских школах литературы. В этом году на дополнительную экспертизу Совет отправил 112 изданий, 22 учебника не рекомендованы ко включению в перечень, одобрено 95.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме