Главное
Общество, 18 января, 15:21

Школьники в пригороде Хабаровска будут учиться дистанционно

В школе Ильинки слишком холодно, в Эльбане проблему удалось частично решить

Школьники в пригороде Хабаровска будут учиться дистанционно
Фото: администрация села Ильинка

Большая часть школьников села Ильинка в пригороде Хабаровска со вторника, 18 января, переведена на дистанционное обучение. Причина – холод в учебных классах. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала глава администрации поселения Татьяна Василенко.

- Учёбу в очном формате продолжают только учащиеся начальных классов с первого по четвёртый. В их кабинетах удаётся поддерживать нормальный температурный режим +20…+22 градуса. В остальных же кабинетах слишком холодно. Поэтому принято решение перевести учеников с 5 по 11 классы на дистанционное обучение, - рассказала Татьяна Василенко. – Пытались промыть батареи. Проблему это не решило. Сейчас в школе работает комиссия, проводится комплексное обследование здания. Скорее всего придётся проводить капитальный ремонт с утеплением стен, заменой окон. Несколько лет назад мы уже выполнили подобные работы в школьном спортзале, температуру удалось поднять сразу на 15 градусов. Также краевое министерство ЖКХ готово в этом году готово выделить на условиях софинансирования с районной администрацией деньги на утепление теплотрассы, ведущей к школе.
Жалобы на качество отопления от жителей Хабаровского края принимают в том числе по телефону «горячей линии»
14 января 2022, 15:50 0

С похожей проблемой столкнулись в конце декабря прошлого года и в школе №3 посёлка Эльбан Амурского района. Тогда местные жители обратились в различные инстанции с просьбой решить «морозный» вопрос, и на данный момент учебный процесс удалось вернуть в норму.

- Морозы тогда стояли сильные, температура иногда достигала - 47 градусов. А окна в школе деревянные и довольно большие, поэтому, несмотря на то, что они и обтянуты пленкой, холод проникал, а значит и температурный контур был нарушен. Плюс, проблема была и в устаревшей отопительной системе, - объяснил глава Эльбанского поселения Константин Кузьмин.
Но образовательные учреждения Нелькана и Аяна нуждаются в капитальном ремонте
12 ноября 2021, 13:07 0

Однако уже после новогодних каникул дети вернулись к полноценной учёбе – температура сегодня нормализовалась, достигает 20 градусов. В этом убедились представители министерства ЖКХ, которые провели контрольные замеры.

- Сегодня школа функционирует в штатном режиме. Частично уже проведена замена проблемных блоков радиаторов. Работы проводятся в выходные дни, поэтому это не приводит к остановке образовательного процесса, - отметила начальник управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского района Наталья Сиденкова.
Однако помимо замены старых труб и батарей, предотвратить возникновение подобной проблемы в будущем помогла бы замена и окон на пластиковые, в администрации поселения надеются на решение и этого вопроса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме