Главное
Общество, 19 января, 11:13

В РФ инвалидам автоматически выплатят компенсации за ОСАГО

Для этого больше не потребуется подавать заявления и документы

В РФ инвалидам автоматически выплатят компенсации за ОСАГО
Фото: pixabay.com
Новые правила предоставления компенсаций инвалидам за страхование автомобиля были утверждены правительством РФ. Теперь для возмещения 50% стоимости полиса ОСАГО не нужно будет подавать заявление и документы, все будет сделано автоматически, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Речь идёт о людях с ограничениями по здоровью и законных представителях детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. Раньше этим занимались региональные власти. Чтобы получить выплату, нужно было подавать документы в учреждения социальной защиты. Теперь Пенсионный фонд станет автоматически назначать компенсации тем, кому они положены, если этого не произошло заявку можно направить через портал Госуслуг, - сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Для этого все организации, ответственные за предоставление выплаты, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения. А сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях должны поступить в Федеральный реестр инвалидов от органов медико-социальной экспертизы.

Процедура остаётся обязательной для такси, автобусов и грузовиков
23 декабря 2021, 13:40 0

Однако, если организации нужные сведения для получения компенсации не передали, то инвалид или его представитель могут сами обратиться в Пенсионный фонд, лично или через портал Госуслуг, с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме