Главное
Общество, 31 декабря, 12:30

Хабаровский полосатый символ наступающего года

ИА «Хабаровский край сегодня» вспомнило истории самых известных тигров региона

Хабаровский полосатый символ наступающего года
Фото: зоосад "Приамурский" им. Сысоева

Хабаровский край вот-вот вступит в новый 2022 год, год Тигра. В его преддверии ИА «Хабаровский край сегодня» вспомнило известных представителей полосатых кошек, живущих сейчас и уже ставших символами нашего региона.

Так, наверняка многие слышали о тигре Лютом. Зверь с суровым норовом прожил в центре реабилитации диких животных «Утёс» долгую жизнь. Настолько много по звериным меркам (21 год вместо обычных тигриных 10-15 лет), что его признали одним из долгожителем на планете. Когда его принесли в «Утёс» тигрёнком с поломанными клыками. С травмой челюстей в дикой среде ему было не выжить, так и поселился в центре, а позже хабаровские стоматологи провели Лютому уникальную операцию, поставив металлические клыки.

ЭксклюзивОбщество
За 30 лет работы центр реабилитировал и вернул в тайгу 18 тигров и сотни медведей
02 сентября 2021, 14:00 0

Сейчас в «Утёсе» живёт другой тигр с не менее тяжёлой судьбой – Жорик. Его, ещё тигрёнком принесли в челябинскую ветеринарную клинику. Маленького хищника в передвижном цирке накормили курицей, кость которой поранила пасть. Из-за того, что рану долго не замечали, воспаление развилось настолько, что тигр оказался на грани гибели. Его спас известный «тигриный доктор» Карен Даллакян, проведя множество операций. Спасённый Жорик получил постоянную прописку в хабаровском реабилитационном центре, где ему провели сложнейшую операцию, над которой работали челюстно-лицевые хирурги. Полностью восстановить щеку было невозможно, но тигру это жить не мешает, так как живет он не в естественной среде обитания и получает заботу и уход от человека.


Тигрёнком привезли и Ригму – полосатую обитательницу хабаровского зоосада «Приамурский» им. В. П. Сысоева. В тайге без матери она оказалась в четырёхмесячном возрасте. Поэтому уже сильно истощённой её нашёл водитель лесовоза и привёз в зоосад. Над жизнью маленькой хищницы боролись ветеринары, а после того, как она пошла на поправку, ей дали имя героини книги Всеволода Сысоева и поселили по соседству с жившим уже здесь Бархатом.

- Этого амурского тигра привезли к нам из зоологического центра Биолого-почвенного института ДВО РАН, что в селе Гайворон Приморского края. Некоторое время он жил в вольере вместе со своей сестрой Аралией, но затем тигрицу отправили в зоопарк в Зеленогорске и Бархат остался один. Но ненадолго – к тому времени уже повзрослела Ригма, сложилась пара, - рассказывает заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада Елена Шевченко.

Вскоре у тигриной семьи родился первенец, затем Ригма принесла сразу трех тигрят, один из которых - известный своей дружбой с козлом Тимуром Амур. В канун новогодних праздников пришла печальная новость. Самец Бархат скончался, немного не дожив до своего 19-летия. Напомним, для этих хищников возраст этот очень достойный. В дикой природе редкому тигру удаётся переступить через рубеж в 10-15 лет.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» «подглядел» за жизнью обитателей зоосада «Приамурский»
08 октября 2021, 14:20 0

Вообще, каждый тигр уникальный. Даже в дикой природе специалисты способны распознать и рассказать уникальную историю той или иной полосатой кошки. Те же знаменитые тигры-родители Одыр и Злата в сопках Большого Хехцира, или самый крупный в регионе тигр по кличке Чудовище, или Очкарик – тигр с характерным узором, интеллигентный и деловой.
- Это довольно умные животные, умеющие демонстрировать свои эмоции, которые они показывают прикосновениями, звуками. Друг другу они могут демонстрировать симпатию и нежность. Самки очень ответственно подходят к воспитанию потомства: с добротой, уважением, лишний раз не рыкнет, уступит место тигрёнку, обучит всем премудростям. Да и самцы отнюдь не злые отшельники, - говорит работник охотничьего хозяйства Хабаровского края Александр Баталов.

Как отмечает специалист, эта зима для амурских тигров будет сложной: глубокий снег, да и копытных меньше, в частности, тех же кабанов, которых подкосила африканская чума свиней. Сколько же за последние годы размножилось тигров в лесах Хабаровского края покажет большая перепись полосатых кошек. Фронтальный учёт начался этой зимой досрочно, потому как в 2022 году во Владивостоке запланирован большой Тигриный саммит, куда приедут представители всех государств, где обитают тигры, поэтому потребуются точные данные о состоянии популяции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме