Главное
Общество, 07 декабря, 16:41

В Комсомольске-на-Амуре реанимируют проект из списка Долгоплана

Детский технопарк планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году

В Комсомольске-на-Амуре реанимируют проект из списка Долгоплана
Фото: Конкурсная документация
На сайте госзакупок объявлен конкурс на поиск подрядчика для постройки в Комсомольске-на-Амуре детского технопарка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
Начальная цена контракта на постройку инновационного интерактивного центра «Эвристика» – 401 млн рублей.

Место для комплекса определено на участке от границы акватории Амурского судостроительного завода до конца бетонной дамбы вверх по течению реки Амур по улице Дзержинского. Площадь участка составляет 38256 кв. метров. При этом площадь самого здания 3499,3 кв. метров.
- Строительство центра изначально входило в проект «Долгосрочного развития города Комсомольска-на-Амуре», это не новый проект. Просто какое-то время о нем не было слышно, ну а сейчас пришло время его реализации. Объект находится в высокой степени готовности к строительству. Администрация Комсомольска-на-Амуре определила место под Центр, разработана проектная документация, она прошла Госэкспертизу. Планируется, что работы на объекте начнутся в 2022 году и завершатся в 2023 году, - сообщили в краевом Минобрнауки.
Команда из города Юности взяла серебро на Всероссийский конкурс «Кванториада-2021»
01 декабря 2021, 14:22 0

Предполагается, что «Эвристика» расширит площади существующего детского технопарка «Кванториум» города Юности и создаст новые места дополнительного образования. Предполагаемый охват детей – 1000 человек в год, при единовременном охвате - 200 человек.В Центре смогут заниматься дети не только из Комсомольска-на-Амуре, но также из Солнечного, Амурского, Комсомольского и других муниципальных районов.
- В «Эвристике» будут сосредоточены ресурсы для реализации образовательных и профориентационных программ, педагоги-тьюторы и наставки из приоритетных для региона секторов экономики для подготовки технологических лидеров для региона. Деятельность центра будет способствовать развитию авиа- и судостроительных учебно-производственных кластеров города, - отмечают в ведомстве.
Само здание будет иметь три этажа. На первом этаже помимо вестибюля, гардероба, комнаты охраны и буфета запланирована инженерная лаборатория, робототехнический центр и роботодром, лаборатория авиационного и ракетного моделирования, тепловой и водомерный узел. На втором этаже здания разместят административные помещения, зал конференций на 50 мест, компьютерный центр, серверную, помещения био- и нано-квантумов, подсобные помещения, венткамера.

ЭксклюзивНаш край
Ученики защитили свой проект во всероссийском конкурсе «Космос»
16 ноября 2021, 18:41 0

На третьем этаже - интерактивный музей науки, стационарный планетарий, мастерские для технического персонала, читальный зал на 30 мест, книгохранилище на 10000 книг. Будущий штат центра включает 79 человек.

Прием заявок на участие в конкурсе по определению подрядной организации продлится до 13 декабря текущего года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме