Главное
Общество, 04 декабря, 14:25

В Хабаровском крае отметили День Неизвестного солдата

Волонтёры, юнармейцы и поисковики почтили память пропавших без вести воинов


В Хабаровском крае отметили День Неизвестного солдата
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае волонтёры, поисковики и юнармейцы почтили память пропавших без вести и безымянных воинов, отдавших жизнь за Родину. В школах региона прошли специальные уроки мужества, посвящённые Дню Неизвестного солдата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Цветы в память о тех, чьи имена неизвестны и чей подвиг бессмертен, В этот день появились у мемориалов в Амурске, Бикине, Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, и ещё в 13 поселках края. В региональном центре местом проведения церемонии стала площадь Славы.
– Увековечить память хотя бы об одном найденном герое, чтобы его имя и подвиг не были забыты - мечта каждого поисковика. Поэтому День Неизвестного солдата – это особенная дата для нашего движения. Это день, когда мы можем почтить память тех, кого еще не сумели найти, – сказала заместитель председателя ООД «Поисковое движение России» Хабаровского края Татьяна Васильченко.
Благодаря поисковому движению, каждый год раскрываются сотни имен погибших воинов, большинство из которых считались пропавшими без вести десятки лет. За последнее время восстановлено 28 тысяч имен участников войн. Поисковики Хабаровского края при поддержке регионального правительства ежегодно принимают участие в межрегиональных экспедициях в Волгоградской и Сахалинской областях.

В ряде населенных пунктов края прошли уроки мужества, посвященные Дню Неизвестного солдата. В Хабаровске их провели для учащихся средней школы № 9 и промышленно-экономического техникума. Ученики из Николаевска-на-Амуре, сёл Восточное Хабаровского района и Хурба Комсомольского района также стали участниками тематических уроков. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме