Главное
Общество, 03 декабря, 10:45

Хабаровские пожарные открывают неправильные шлагбаумы

Штрафы за неверно установленные препятствия могут достигать 200 тысяч рублей

Хабаровские пожарные открывают неправильные шлагбаумы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В крупных городах края участились жалобы граждан на неправильно установленные шлагбаумы во дворах. Как сообщили в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении МЧС, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре принудительно открыть пришлось уже 15 искусственных препятствий. Они были установлены не по правилам и могли помешать проезду автомобилей экстренных служб в случае пожара или другого ЧП в многоквартирном доме.

- У нас установлен шлагбаум решением большинства собственников нашего дома. Это нужно было, чтобы двор не превращался в стоянку. Очень много автомобилей оставляли на нашей территории жители соседних домов. Однако кто-то написал жалобу в МЧС. Мы получили предписание устранить нарушения. Шлагбаум уже несколько недель в открытом состоянии. Сейчас ищем деньги для подключения его к электронным системам, чтобы он мог открываться в автоматическом режиме в случае экстренной ситуации, - рассказала председатель совета дома №8 по улице Большой в Хабаровске Лидия Петренко.
Напомним, с января этого года в России вступили в силу новые противопожарные правила. Они подразумевают ужесточение норм по беспрепятственному доступу машин экстренных служб для тушения пожаров.

Уникальный комплекс в разы улучшает безопасность и легко контролируется со смартфона
23 июля 2021, 13:15 0

- Наши специалисты не против самих шлагбаумов. Там, где они есть, дворы, как правило, не так сильно заставлены автомобилями. Крупногабаритной пожарной машине проще проехать к месту тушения. Но правила противопожарного режима предусматривают, что должна быть обеспечена автоматическая разблокировка и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, - уточнила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Пока наши инспекторы ограничивались предписаниями об устранении нарушений. Но, если собственники, ТСЖ или управляющая компания будут упорствовать, законом предусмотрено для юридических лиц административное наказание за неправильно установленный шлагбаум в виде штрафа от 150 до 200 тысяч рублей. Понятное дело, что в таком случае эта сумма будет списана за счёт квартплаты жильцов дома. Поэтому лучше всё-таки устранить выявленные нарушения.
Специалисты советуют оборудовать многоквартирные дома противопожарной сигнализацией, к которой стоит подключить шлагбаум. Если она вдруг сработает, то шлагбаум автоматически открывается. Можно также назначать дежурных, консьержей, которые бы вручную могли бы открыть препятствие для проезда спецтехники.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме