Главное
Общество, 30 ноября, 17:30

Первый день зимы готовит испытание школьникам Хабаровского края

Выпускникам предстоит написать итоговое сочинение (изложение)

Первый день зимы готовит испытание школьникам Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Итоговое сочинение готовятся написать выпускники российских школ 1 декабря. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», успешное прохождение этого испытания считается допуском к последующей итоговой аттестации. Эксперты оценивают умение выпускников грамотно формулировать письменную речь, логику рассуждения, аргументацию, соответствие теме. Работа не должна воспроизводить чужой текст, опираться можно на литературный материал.

В этом году ученикам предложили порассуждать на одну из предложенных тем: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

Выпускникам советуют вспомнить и повторить произведения, которые могут помочь в раскрытии темы, построить аргументацию. Полезно будет заучить афоризмы или цитаты известных личностей, говорит эксперт сетевому изданию «Учительская газета». Приступая к работе, ученик должен не только сформулировать проблему, но и свое отношение к ней, и высказывание выстраивать так, чтобы оно было логичным, минуя сложные конструкции. Так, во вступлении следует сообщить тему, проблему и свое отношение к ней, в главной части – изложить аргументацию, подкрепленную примерами из литературных источников, а уже затем в заключении подвести итог рассуждений.

Как уточняется на сайте краевого Минобразования, продолжительность выполнения итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут, оценивается работа по системе «зачет» или «незачет». Дополнительные сроки выполнения испытания назначены в этот раз на 2 февраля и 4 мая 2022 года. Если же выпускник имеет ограниченные возможности здоровья, он может выбрать вместо сочинения изложение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме