Главное
Общество, 26 ноября, 16:12

Порядок на дорогах России наведёт приложение для фиксации нарушений ПДД

Водители и пешеходы смогут быстро заявить в полицию о лихачах

Порядок на дорогах России наведёт приложение для фиксации нарушений ПДД
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В России разрабатывается сервис, посредством которого можно будет зафиксировать нарушение правил дорожного движения и отправить данные об этом в органы Госавтоинспекции. Одновременно с выпуском приложения для смартфонов в законодательство страны примут ряд поправок, которые позволят выносить решение о наказании на основе фото и видеоматериалов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Приложение позволит в два нажатия запечатлеть нарушителя правил без присутствия инспекторов ГИБДД, участия стационарных камер фиксации и составления протоколов. По мнению разработчиков, сервис поможет дисциплинировать водителей, повысит культуру вождения и поведения на дорогах. Ведь между нарушением и расплатой за него могут пройти буквально пару часов.
Инициативу разработки сервиса для фиксации нарушений ПДД поддержал президент Владимир Путин. Глава государства поручил правительству внести поправки в законодательство, которые позволят принимать решения о штрафах за отдельные правонарушения на основе фото- и видеоматериалов, полученных через специальные мобильные приложения.
Ещё одно распоряжение президента России касается передачи полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях на дорогах в регионы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме