Главное
Общество, 19 ноября, 16:32

Численность волков в Хабаровском крае оценили в Минприроды

Следующий мониторинг популяции хищника пройдет зимой 2022 года

Численность волков в Хабаровском крае оценили в Минприроды
Фото: pexels.com
Популяция волков на территории Хабаровского края остаётся на стабильно невысоком уровне и не меняется примерно с 2016 года. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве природных ресурсов, количество хищников составляет около 2,3 тысяч особей.

В Хабаровском районе мониторинг показал наличие 212 волков, в Охотском и Аяно-Майском – 515 и 329 особей соответственно, в Амурском районе – 55 хищников, а в Вяземском – чуть больше пары десятков. Следующий учет пройдет в январе-феврале 2022 года.

- На основе этих данных принимается решение о регулировании волков. Сейчас оно, как правило, не проводится, так как плотность этих хищников в расчете на территорию – невысокая. Но решение о регулировании численности может быть принято, если существует опасность для человека, - проинформировали в ведомстве.
Много обращений о выходе волков к людям фиксировали в 2019 году, тревожные сообщения в основном поступали от оленеводов. Чаще всего на «серых» жалуются как раз-таки жители северных районов - тех территорий, где не живут тигры, ведь там, где водится полосатый хищник, волки встречаются редко.

Специалисты отмечают, что за те же последние пять лет не было случаев нападения волка на человека, если уж хищник появляется в черте поселения, то нападает на домашних животных, оставленных без присмотра. Как, например, и произошло на этой неделе в Амурском районе. В поселке Санболи жертвами волков стали щенки, люди не пострадали. 

Как и в случае с другими дикими хищными зверями, жителям края советуют не оставлять домашних животных без присмотра, по возможности огородить придомовой участок и быть осторожными в вечернее время. Если же нападение волка произошло, сообщить об этом нужно в Минприроды или в Службу по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края по телефонам: 8 (4212) 30-93-02, 32-82-19, 76-49-91.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме