Главное
Общество, 15 ноября, 15:22

Суд Комсомольска вынес приговор за диверсию против нацпроекта БКАД

Руководитель предприятия «Магистраль» сядет на 3 года за порчу дорог

Суд Комсомольска вынес приговор за диверсию против нацпроекта БКАД
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре сегодня, 15 ноября, поставлена точка в резонансном уголовном деле по факту умышленного повреждения центральных улиц города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, осенью 2019 года, злоумышленники вылили дизельное топливо на свежеотремонтированные ООО «Руст» проспект Первостроителей, улицы Шиханова и Васянина. Проспекту повезло: он был завершён раньше, его покрытие успело затвердеть и не впитало солярку, а вот улицы пришлось переделывать.
– «Магистраль» Игоря Зенина участвовала в конкурсе на контракт по ремонту дорог по национальному проекту вместе с ООО «Руст». Контракт, естественно, исключительно выгодный, но выиграла его фирма «Руст». И противник решил отомстить победителю, испортив дороги сразу же после завершения их ремонта, – предположил тогда информированный источник в правоохранительных органах Комсомольска-на-Амуре.
В ночь после вступления в должность Александра Жорника неизвестные испортили три улицы
28 сентября 2019, 13:55 0

В ходе следствия предположения подтвердились. Игорь Зенин был задержан, в ходе обыска у него нашли не зарегистрированные патроны к охотничьему ружью, поэтому судили гражданина по двум статьям УК РФ: 222 часть 1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», а также 215.2 часть 2 пункт «а» «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершённое из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».

Зенин вину в организации диверсии не признал и на заседании Центрального районного суда заявил, что считает показания свидетелей обвинения оговором. А вот его сообщник, Сергей Пименов, который непосредственно совершил разлив нефтепродуктов, свою вину признал, принес извинения ООО «Руст» и активно сотрудничал со следствием.
- Суд назначил Игорю Зенину наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении и штрафом в 40 тысяч рублей. А в отношении Сергея Пименова суд учел его сотрудничество со следствием. Ведь исполнитель преступления явился с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию дела, что было учтено при вынесении приговора и назначении наказания в виде 200 часов обязательных работ. От назначенного наказания подсудимый освобождён в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры. 
Как отметили в прокуратуре, приговор еще не вступил в силу. Стороны могут его обжаловать в установленном порядке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме