Главное
Общество, 27 октября, 14:59

На Дальнем Востоке России за 5 лет удвоилось число долгожителей

В регионе 527 человек перешагнули возраст в 100 лет

На Дальнем Востоке России за 5 лет удвоилось число долгожителей
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Эксперты «Востокгосплана» сообщили, что по данным статистики на Дальнем Востоке России за последние пять лет почти вдвое выросло число долгожителей, перешагнувших вековую планку. Таких людей в макрорегионе сейчас насчитывается 527, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом в ведомстве отметили, что несмотря на этот факт, концентрация долгоживущих людей на Востоке России ниже, чем в целом по стране – в федеральном округе это 0,5 случаев для мужчин и 0,8 для женщин, общие данные по государству 1,2 и 2,3 случая соответственно.

- Увеличение долгожителей наблюдается во всех субъектах макрорегиона, наибольший – в Магаданской области и Еврейской автономной области: в 4,0 и 3,6 раза соответственно, при этом 80% граждан, отметивших вековой юбилей, проживает в пяти регионах: Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, Республиках Бурятия и Саха (Якутия), - подчеркнули сотрудники Востокгосплана. - Примечательно, что в структуре долгожителей преобладают женщины: в ДФО – 63,9%, по стране – 68,5%.
Также данные статистики позволили установить, что основная доля долгожителей – 74% - проживает в городах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме