Главное
Общество, 28 октября, 09:30

Хабаровчан просят пряжей помочь недоношенным малышам

Добровольцы свяжут из них одежду для малышей

Хабаровчан просят пряжей помочь недоношенным малышам
Фото: pixabay.com
В Хабаровске запускают масштабный сбор шерстяной и хлопковой пряжи для вязания теплой одежды недоношенным малышам перинатального центра. Комплекты в рамках акции «Тепло свяжем торопыжкам» создадут мастера-волонтёры и передадут в лечебное учреждение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В краевой столице такие акции регулярно проводит клуб добровольцев «28 петель», они созданы по аналогу с проектом казахского фотожурналиста Карлы Нур, позже набравшего популярность во многих странах мира.
- Дело в том, что детки, родившиеся раньше срока, обладают критически малым весом – от 500 грамм до 1,5 кг. На таких крошек практически невозможно найти одежду в магазинах. К тому же, преждевременные роды почти всегда застигают врасплох родителей, к ним просто не успевают подготовиться, таких деток в больнице зовут «торопыжками», - объясняет координатор клуба «28 петель» Светлана Толмачёва. - А еще у малышей плохо развита терморегуляция, они много сил тратят на согревание. Теплые вязаные вещи им крайне необходимы. Когда-то их вынуждены были в свободное время, порой ночами, вязать родители и даже неравнодушный медперсонал. 
Объединение добровольцев-вязальщиков в Хабаровске сейчас насчитывает больше 50 человек, в большинстве своем это матери в декрете, пенсионеры, но есть и просто люди, которые увлекаются вязанием. Все они готовы вкладывать свои силы, только не всегда хватает средств на покупку пряжи.

Так, сейчас ко дню недоношенного ребёнка 17 ноября планируется связать порядка 40 комплектов, состоящих из шапочек, носочков, пледов 30х50см, варежек-царапок, игрушек-осьминожков. На это уйдет около 10 кг материала.
- Обязательное условие, чтобы пряжа, будь это шерсть или хлопок, была натуральная. Перед попаданием в стерильную зону одежду обеззараживают в автоклаве под действием высоких температур, синтетика просто оплавится, - уточнила собеседница. - К тому же, важно, чтобы вещи были безопасными, хорошо отводили влагу.
Организаторы готовы принять и готовую одежду. Доставить помощь можно на епархиальной гуманитарный склад: Хабаровск, Воронежская, 49а, Свято-Елизаветинский храм. По всем вопросам можно обратиться по номеру: 9141791888, Екатерина.

Также звонить можно координаторам клуба «28 петель» - Светлане Толмачевой (+79142010878) и Ксении Тимофеевой (+79242189315). Мероприятие проводится совместно с региональным Минздравом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме