Главное
Общество, 22 октября, 16:30

Хабаровчане согреются на выходных: воздух потеплеет на несколько градусов

В край поступает тепло с запада страны и с Азии

Хабаровчане согреются на выходных: воздух потеплеет на несколько градусов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Довольно теплые для конца октября выходные выдадутся в Хабаровском крае. Температура воздуха повысится на несколько градусов за счет смещающегося по широте тепла, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре.

Выходные пройдут без существенных осадков, юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 м/с, лишь на Охотском побережье в субботу местами могут отмечаться порывы до 15-20 м/с. Температура ночью ожидается в пределах +2...-5 градусов по территории края, а вот в горах до -10…-15 градусов. Днем прогреется на юге региона до +11…+16 градусов, а на остальной территории края прогнозируется от 5 до 13 градусов тепла.

Специалисты объяснили, что доступ холодному воздуху оказался перекрыт – синоптическая ситуация поменялась, и теперь в край поступает тепло, смещается оно по широте:

- Смещается к нам тепло с запада страны и небольшая часть азиатского тепла, через Китай. Однако явление это кратковременное, может задержаться еще на начало следующей недели. А уже к середине недели ожидаем прихода циклона, - уточнила начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
В предстоящие выходные в Хабаровске тоже будет без осадков, при юго-западном ветре, 7-12 м/с. Предстоящая ночь будет еще прохладной - от 0 до -2 градусов, а в ночь на воскресенье потеплеет до +1...+3 градусов. Днем столбик термометра покажет +11…+13 градусов.

Амур у Хабаровска опустился до 235 см и в ближайшие пару суток его уровень упадет еще на 20-25 см. Температура воды превышает +5 градусов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме