Главное
Общество, 08 октября, 14:55

В Комсомольске-на-Амуре выбрали единого транспортного оператора

Он будет следить за пассажиром потоком и соблюдением графика движения автобусов

В Комсомольске-на-Амуре выбрали единого транспортного оператора
Фото: vk.com/komsagram

В Комсомольске-на-Амуре прошел конкурс по определению транспортного оператора, который будет следить за соблюдением графика перевозчиками и мониторить пассажиропоток города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Идея создания такой структуры возникла почти год назад, тогда же за модель была взята система, существующая в Москве.

В течении нынешнего года, в городе Юности проходил пилотный проект по внедрению единой транспортной карты, для чего из бюджета столицы России было выделено 5 млн рублей. Однако для того, чтобы выбрать единого оператора по всем нормам закона, в Комсомольске-на-Амуре объявили конкурс, на который заявилась компания «ГПС» из Благовещенска и «Тройка» из Москвы.

 - ООО «ГПС» не соответствовало тем требованиям, которые мы предъявляли. В частности, они не предоставили информацию о пунктах приема платежей, потому оператором выбрана ООО «СберТройка». В течении ближайших 10 дней с ним будет заключен договор, и будут анонсированы пункты реализации транспортных карт «Тройка», - сообщил начальник отдела транспорта администрации Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Корнев. 

На одной поездке теперь можно сэкономить до 5 рублей
19 августа 2021, 12:00 0

Отметим, что выбранный оператор уже работает в городе в рамках пилотного проекта, и в этот период администрация города помогала в реализации транспортной карты - её можно было получить в мэрии. Сейчас это уже коммерческая деятельность выбранного оператора и он её будет осуществлять сам.

- Положительные результаты за время пилотного проекта есть, единственные проблемы возникли с пассажирами старшего поколения, так как система не привычна для людей. Однако разъяснительная работа идет, и того небольшого негатива, который был, уже нет, - сообщил Корнев.

Вместе с тем, сейчас нельзя обязать всех перевозчиков перейти на обслуживание транспортного оператора. Но в городе будут проводится конкурсы по определению постоянных перевозчиков на городские маршруты, и наличие договора с этой структурой даст перевозчикам дополнительные баллы для победы. В мэрии отметили, что сейчас оплатить проезд на автобусах Комсомольска картой «Тройка» можно на маршрутах №№ 5, 11, 22, 23, 30, 31 и 34.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме