Главное
Общество, 30 сентября, 11:30

В Комсомольске-на-Амуре людей вынуждают покинуть аварийный дом

В новом отопительном сезоне здание к теплу подключать не будут

В Комсомольске-на-Амуре людей вынуждают покинуть аварийный дом
Фото: instagram.com/aborigen_komsa
Дом №10 на Восточном шоссе Комсомольска-на-Амуре снова в центре внимания. Его жильцам пришли предупреждения о необходимости освободить жилые помещения, поскольку здание признано аварийным, однако люди покидать свои квартиры не торопятся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Дом был признан аварийным еще в прошлом году из-за паводка, люди, у которых не было другого жилья и которые были здесь официально прописаны, уже получили сертификаты на приобретение квартир по линии Минсоцзащиты, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
Но в доме остаются люди, которые не получили сертификаты, так как имеют другое жилье и несогласные с тем, что получат квартиры меньшей площади, чем у них были. Добавим, что сам дом 1952 года постройки уже приносил неприятности своим жителям.

ЭксклюзивПроисшествия
Обломками конструкции придавило пожилую женщину
17 июня 2020, 11:00 0


Микрорайон Менделеева в Комсомольске-на-Амуре был полностью затоплен паводком еще в 2013 году. Правда, тогда дом №10 был признан пригодным для проживания - но у здания подтапливало подвал ещё и в 2019 и 2020 году. По мнению администрации города, дом пришел в негодность именно из-за стихии, и людям положены сертификаты на жилье в рамках федеральной поддержки. 

Такое решение квартирного вопроса удовлетворило не всех проживающих в доме №10. В сентябре состоялся суд, который вынес решение: жить в доме нельзя не из-за полученных в паводок повреждений, а из-за плохого содержания дома. Получается, что в рамках ликвидации последствий ЧС людям нельзя было выдавать сертификаты и обеспечить жильём их должны местные власти.
- Мы ждём официального решения суда и намерены подать на него апелляцию - иначе мы должны будем забрать сертификаты, выданные Минсоцзащитой, и предоставить жилье за счет муниципалитета. Но кто-то, может, уже купил квартиры, и им придется возвращать деньги. Поэтому будем отстаивать позицию, что дом пострадал именно из-за наводнения, - сообщили в администрации города.
Часть жителей из нехорошего дома уже съехала, в пустующих квартирах стали орудовать вандалы: выбиты окна, нет дверей, спилены батареи. Это, в свою очередь, привело к нарушению теплового контура здания и подавать тепло в дом теперь просто нельзя. Тем более, что по мнению сотрудников мэрии, у граждан нет причин занимать помещения: кто должен был получить сертификаты, их получил, а те кто не получил  - имеют второе жилье.

Однако несогласные с таким решением продолжают оставаться в квартирах многоэтажки на Восточном шоссе, №10 и пока неясно, как они встретят зиму.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме