Главное
Общество, 27 сентября, 14:00

Открыта «горячая линия» Всероссийской переписи населения

В регионе проходит финальная подготовка к переписи, которая стартует 15 октября

Открыта «горячая линия» Всероссийской переписи населения
Фото: правительства Хабаровского края
Горячую линию Всероссийской переписи населения запустили Росстат и «Ростелеком Контакт-центр». Жители Хабаровского края, смогут обратиться по любым интересующим вопросам в колл-центр, где им помогут подготовленные операторы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Более 170 операторов контакт-центра при ответе будут ориентироваться на разработанную базу знаний, включающую более 200 тематических вопросов - от простейших до узкоспециальных. В процессе работы информация будет пополняться, а сложные вопросы, на которые в базе знаний ответа не найдётся, будут передавать в Росстат, для подробного изучения и поиска решения проблемы.

Граждане могут звонить по номеру: 8-800-707-20-20. С 9 часов утра до 9 вечера по московскому времени на связь будут выходить операторы, в другое время звонок переведут на автоответчика, обратившийся сможет оставить заявку на обратный звонок оператора. Горячая линия будет работать до завершения переписи - 14 ноября.

При этом специалисты регионального Росстата запустят свою горячую линию в Хабаровском крае с момента начала переписи - 15 октября, операторы помогут разобраться в нюансах процесса, в том числе, объяснят возможности голосования на сайте Госуслуг.
- В целом, в настоящее время подготовка к Всероссийской переписи населения в Хабаровском крае находится на финальной стадии. Штат переписчиков полностью сформирован, в регионе будут работать более 2,3 тысяч человек, большая часть из них - студенты местных вузов и техникумов. Переписчикам предстоит пройти двухдневное обучение, в котором их познакомят с процессом ведения переписи, - рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Управления федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, ЕАО и Чукотскому автономному округу Людмила Молодковец.
При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Они уже направлены в районы. Также подготовлены помещения, в которых контролеры полевого уровня, занимающиеся мониторингом работы группы переписчиков, будут вести работу.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме