Главное
Общество, 22 сентября, 15:26

В Хабаровске создадут «Острова безопасности» для потерявшихся детей

Спасательный отряд «Амур Поиск» просит помощи жителей на реализацию задумки

В Хабаровске создадут «Острова безопасности» для потерявшихся детей
Фото: pexels.com
Поисково-спасательный отряд «Амур-Поиск» запускает новый проект, который поможет потерявшимся в Хабаровске детям. Торговые центры, аптеки и остановки станут «Островами безопасности», куда сможет обратиться ребенок при надобности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ребёнок младших классов, не привыкший к самостоятельным прогулкам, может заблудиться в микрорайоне города, возвращаясь с занятий. Другой школьник может испугаться преследования незнакомца, нападения хулиганов, остаться в незнакомом месте без связи. Вариантов масса, особенно они актуальны в зимний период, когда быстро темнеет, а от долгого нахождения на улице можно получить переохлаждение, - объясняет инициатор проекта, руководитель ПСО «Амур-Поиск» Сергей Савельев. - Причем помимо таких ситуаций, есть дети, которые сбежали из родительского дома или укрываются от домашнего насилия. Во всех этих случаях мы хотим сообщить ребятам: им есть куда обратиться за помощью!
По задумке авторов проекта на дверях аптек, торговых центров, ларьков будет наклеен логотип поисковой организации с надписью «Остров безопасности». С владельцами и арендаторами помещений будет установлена договоренность, по которой обратившихся детей примут, сотрудники свяжутся со специалистами отряда «Амур-Поиск», которые приедут на место, окажут необходимую помощь, при надобности выйдут на правоохранительные органы.

Такие же наклейки с указанием номера отряда «Амур-Поиск» разместят на городских остановках. На любую поступившую заявку будет реагировать оперативная дежурная группа добровольцев.

Проект полностью благотворительный. В настоящее время на реализацию задумки требуется содействие неравнодушных горожан. Также к участию пригашаются руководители хабаровских компаний, готовых присоединиться к доброму делу. Заинтересовавшимся следует обратиться по номеру8 909-857-6300.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме