Главное
Общество, 19 сентября, 16:30

Легитимность выборов отслеживают в Хабаровском крае

Все поступившие обращения отрабатываются общественными наблюдателями

Легитимность выборов отслеживают в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сейчас в Хабаровском крае продолжается третий, завершающий день голосования. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по итогам второго дня общественные наблюдатели получили порядка 2,3 тысяч обращений.

- В основном они носят информационный характер: как идет голосование, в каком режиме, но иногда к нам (и в соцсетях) приходят обращения, требующие разъяснения, уточнения и выяснения тех или иных обстоятельств. По каждому такому сообщению мы связываемся с нашими общественными наблюдателями, чтобы определить фактическое оно или носит фейковый характер, если необходимость есть, выезжаем на место, где мобильная бригада разбирается, был ли действительно факт нарушения, - говорит региональный координатор Центра общественного наблюдения за выборами, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.
В целом серьезных нарушений не выявлено. Эксперт подмечает, что фиксировались лишь замечания, которые не приведут к нарушению открытости выборов и результатам голосования. 

Среди обращений был случай, когда житель Комсомольского района посчитал, что ему выдали неверное количество бюллетеней - избиратели рядом получали больше листов. Выяснилось, что регистрации здесь у него не было, а значит члены комиссии должны были выдать только один – для выборов кандидатов в Госдуму. Что и объяснили заявителю. Или поступило обращение о не прошитых списках избирателей:

- В большинстве случаев такой факт не подтвердился, а там, где и было это обнаружено, комиссия, не успевшая прошить списки к началу голосования, по просьбе наблюдателей оперативно этот факт устранила.
Волонтерам, дежурящих в центре общественного наблюдения за выборами, была дана также отдельная задача – сконцентрировать внимание на тех избирательных участках, на которых хоть что-то мешает свободному видеоконтролю урн для голосования. Добровольцы внимательно отнеслись к этому указанию, благодаря чему порядка 20 урн были поправлены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме