Главное
Общество, 14 сентября, 10:30

Библию столетней давности покажут на выставке в Хабаровске

Экспозицию дополнит действующая копия печатного станка Гуттенберга 1445 года

Библию столетней давности покажут на выставке в Хабаровске
Фото: Музей Библии
Шестикилограммовую Библию издания московской типографии 1900 года смогут увидеть хабаровчане на выставке «Путь Библии от Синая до Сибири», которая пройдет с 20 по 24 сентября в торговом центре по улице Тихоокеанская, 204, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эта книга из частной коллекции, она некогда принадлежала общине в Кемеровской области, потом верующие передали ее в Музей Библии, который находится в Прокопьевске.
Книга уникальна тем, что она рукописная, имеет деревянную обложку с латунными вставками, у нее толстые страницы, поэтому она такая объемная.
На выставке будут представлены и другие раритеты возрастом около 100 лет и более: Евангелия для слепых, миниатюрные книжки, а также Библия, которую можно читать только под микроскопом с двухсоткратным увеличением.
Как обещают организаторы, книги можно будет даже потрогать и аккуратно полистать.
Экскурсоводы расскажут о том, как писались книги до изобретения книгопечатания, о стоимости таких фолиантов. Посетители смогут прикоснуться к настоящему папирусу и пергаменту, глиняным табличкам. Все, кто придут на выставку, узнают о появлении первой печатной книги и увидят копию станка Гуттенберга 1445 года в действии.
Выставка с большим успехом прошла по многим городам России, на Дальнем Востоке редкие книги показывали в Благовещенске, Уссурийске, Владивостоке. После Хабаровска старинные экспонаты отправятся в Комсомольск-на-Амуре.
Проект не является коммерческим, вход на выставки бесплатный.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме