Главное
Общество, 08 сентября, 10:00

Схему движения автобусов в Комсомольске обновят комплексно

Новая маршрутная сеть начнет поэтапно вводится уже с октября

Схему движения автобусов в Комсомольске обновят комплексно
Фото: vk.com/bus27kms
В Комсомольске-на-Амуре в октябре начнется реформа общественного транспорта, которая изменит схему движения городских автобусов и сократит количество линий с нынешних 38 до 24, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По мнению муниципальных властей, нынешние маршруты, сформированные в советское время и в конце 90-х годов, сегодня не отвечают требованиям горожан.
- За прошедшее время кардинально изменился пассажиропоток, большинство людей теперь работают не на крупных промышленных предприятиях, а в сфере малого и среднего бизнеса. В городе существует много дублирующих маршрутов и водители автобусов устраивают «гонки» за пассажирами, при том, что ряд микрорайонов Комсомольска оказались вообще не охвачены автобусным сообщением, - говорит начальник отдела транспорта администрации города Дмитрий Корнев.
Чтобы изменить ситуацию, местные власти предлагают сократить дублирующие маршруты, частично отменив их, частично объединив с другими. Такой опыт в городе уже есть. Но количество самих автобусов в городе не уменьшится, их задействовуют в том числе и на новых маршрутах - например, в микрорайоны «Парус», Новое Ленина.

На одной поездке теперь можно сэкономить до 5 рублей
19 августа 2021, 12:00 0


Можно будет доехать до садоводства «Ключевое». Маршруты проложат по Комшоссе вдоль парка имени Гагарина и посёлка Победа, по Магистральному шоссе и улице Лазо от Северного шоссе до Водонасосной. Также в мэрии обещают увеличить количество маршрутов, которые будут доходить до городской набережной.
- Новая маршрутная сеть будет вводиться поэтапно, с октября 2021 года, когда приступят к работе автобусы № 1 (нынешний № 37) «ул. Уральская – 3-й микрорайон» и № 2 (нынешний № 33) мкр. «Амурлитмаш» - ул. Юбилейная», по март 2022 года. Часть маршрутов изменят в 2025 году, - добавил Корнев.
Отмечается, что изменения в транспортной схеме проводились на основе жалоб и обращений граждан и на исследованиях пассажиропотока, которое провело НИИ «Автотранспорта» по просьбе краевого Минтранса.

Конкурс на новые маршруты будет объявлен в сентябре, причем соблюдение ряда требований, таких как наличие низкозольных автобусов, кондиционеров и систем безналичной оплаты, даст конкурсантам дополнительные очки. Хорошим подспорьем для конкурсантов здесь выступают автобусы из Москвы, которые уже начали проходить техосмотр.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме