Главное
Общество, 03 сентября, 11:30

Хабаровск посоревнуется с Владивостоком за статус города-миллионника

Эксперт оценил плюсы и минусы создания мегаполисов на Дальнем Востоке России

Хабаровск посоревнуется с Владивостоком за статус города-миллионника
ИА «Хабаровский край сегодня»

Два крупнейших города Дальнего Востока – Хабаровск и Владивосток – посостязаются друг с другом за перспективу стать первым в регионе мегаполисом с миллионным населением. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на полях проходящего на острове Русский Восточного экономического форума вновь прозвучали предложения превратить нынешний административный центр ДФО в город-миллионник за счёт включения в его границы соседнего Артёма и строительства нового населённого пункта с нехитрым названием Спутник на 300 тысяч жителей.

Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что появление городов-миллионников на Дальнем Востоке всё-таки должно быть связано с естественными процессами.

- Конечно, с точки зрения потенциала, Владивосток рано или поздно станет миллионником. Конечно, хочется надеяться, что не только за счёт объединения каких-то имеющихся спутников, но главным образом за счёт роста населения, - приводит слова Дмитрия Пескова ТАСС. - Пока, к сожалению, тенденция не столь позитивная, как хотелось бы, определённый процесс сокращения населения продолжается. Будем надеяться, что эта тенденция выправится со временем.
Между тем, участвующий в работе ВЭФ-2021 врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев напомнил о перспективах стать городом с миллионным населением крупнейшего транспортного узла ДФО, культурного и военного центра Хабаровска.
- Хабаровск станет миллионником пораньше Владивостока. Экономический потенциал Хабаровского края и запланированные к реализации проекты позволяют это сделать тихо и без суеты, - написал он в своём Телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва».
ЭксклюзивМнения
Мэр города Сергей Кравчук о том, чем вдохновляет Хабаровский край
20 октября 2018, 13:00 0

Сравнить потенциал и перспективы Хабаровска и Владивостока стать городами-миллионниками корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попросил известного эксперта, профессора, доктора экономических наук Вадима Заусаева.

- Когда мы больше десяти лет назад разрабатывали стратегию развития Хабаровска до 2030 года, там было указано, что к этому времени население города возрастёт до 900 тысяч – миллиона человек. После переноса административного центра во Владивосток Хабаровск часть своих преимуществ утратил (в обновлённой стратегии развития краевой столицы указана цель достичь к 2030 году населения до 650 тысяч человек – прим. ред.). Однако у Хабаровска есть множество других сильных сторон, - отметил Вадим Заусаев. – Владивосток стеснённый город для масштабного нового строительства, тем более для массовой застройки одноэтажными домами, а за этим будущее. Хабаровск же располагает большим количеством свободной земли, куда не так дорого провести коммуникации. В целом же процесс урбанизации должен проходить и идёт естественным путём. Хабаровск и Владивосток остаются двумя крупнейшими агломерациями, привлекающими переселенцев с северных районов. Но не нужно забывать и о развитии других центров на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае это, помимо Хабаровска, Комсомольск и порты Татарского пролива, в Приморье: Уссурийск, Арсеньев, Находка, на Камчатке Петропавловск с Елизово и так далее. Собрать всё население Дальнего Востока в двух мегаполисах стало бы стратегической ошибкой.
Напомним, Хабаровск готовится к массовой застройке территорий в районе Ореховой сопки, территории после переноса аэродрома ДОСААФ в пригород новыми микрорайонами. Также в посёлке Горького уже нашли свободную землю для реализации проекта одноэтажной застройки «Дом дальневосточника».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме