Главное
Общество, 24 августа, 16:00

Проверка доказала загрязнение заповедной реки в Хабаровском крае

Экспертиза показала превышение концентрации вредных веществ

Проверка доказала загрязнение заповедной реки в Хабаровском крае
Фото: Евгений Шахрай
Специалисты Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора дважды выезжали на реки для отбора проб воды в горных реках Тумнин и Олонда в Ванинском районе Хабаровского края. В результате проверки зафиксировано превышение вредных веществ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»..

Напомним, после нашей публикации надзорные органы обратили внимание на ситуацию на заповедных реках, которой возмущались в социальных сетях местные депутаты и жители района - люди просили разобраться с причинами загрязнения водных артерий.

Жители сразу шести сел Ванинского района жалуются на отсутствие рыбы в реке
02 августа 2021, 14:30 0

Материалы проверки с доказательствами промышленного загрязнения воды приобщены к делу, которое сейчас рассматривается в суде. Деятельность золотодобывающего предприятия, главного подозреваемого в нарушении экологических норм, могут остановить на 90 дней. За это время компания должна устранить причины загрязнения рек и только после повторной положительной экспертизы сможет снова приступить к работе. Также, на организацию могут наложить штрафные санкции – от 50 до 100 тыс рублей.

Пока дело рассматривается судом, местные жители рассказывают, что вода в реках по-прежнему мутная.
- Ситуацию стараемся отслеживать. Знакомые из посёлка на берегу Тумнина рассказывают, что всё осталось так же – вода с верховий идёт грязная, - рассказал депутат собрания депутатов Ванинского муниципального района Артур Веселов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме