Главное
Общество, 19 августа, 18:00

Дворы Хабаровска благоустраивают за президентские 300 млн рублей

Ход работ проинспектировали члены Народного совета

Дворы Хабаровска благоустраивают за президентские 300 млн рублей
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске приступили к ремонту дворов на средства, которые выделил президент Владимир Путин после обращения врио губернатора Михаила Дегтярева. В этом году краевой центр получил 300 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Ремонт уже развернулся во дворах домов по улицам Волочаевская, 115 и 117, Ленина 26 и 28. Стоимость работ – порядка 6 миллионов рублей. За качеством следит управляющая компания и сами собственники.
– Значительное расширение пожарного подъезда, отсыпка, укладка бордюрного камня и асфальтирование на достаточно сложном рельефе в центре города – задача непростая. Естественный уклон не требует оборудования ливневок, а вот сделать места съездов для маломобильных жильцов – вопрос актуальный. Но решать его должны не власти, а собрание собственников, – отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.
Перечень работ по благоустройству на бюджетные деньги строго регламентирован. Если жильцы хотят больших перемен во дворах, то им придётся проявлять инициативу.
– Все, что связано с общим имуществом дома: пандусы, игровые площадки, зеленые насаждения и прочее, – благоустраивается по муниципальным программам при софинансировании собственниками, например, при создании территориального общественного самоуправления (ТОС) или грантовой поддержке муниципалитета, – отметил начальник городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин.
Дополнительное финансирование в размере 300 миллионов рублей позволило закрыть программу благоустройства дворовых территорий в Хабаровске, рассчитанную до 2024 года на 274 двора. Теперь появилась возможность открыть новую программу и охватить благоустройством почти в два раза больше дворов краевого центра.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме