Главное
Общество, 18 августа, 18:30

В Хабаровском крае первые сироты получили жильё по сертификатам

Программа социальных выплат на покупку квартир стартовала в этом году

В Хабаровском крае первые сироты получили жильё по сертификатам
Фото: МинЖКХ Хабаровского края

Первые в Хабаровском крае дети-сироты въехали в свои квартиры, которые они приобрели при помощи новой программы предоставления социальных сертификатов на покупку жилья. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала уполномоченная по правам ребёнка при главе региона Виктория Трегубенко.

- Пока двое человек заселились в приобретённые за счёт социальной выплаты жильё. Ещё двое завершают оформление. Программу выдачи сертификатов для воспитанников детских домов и интернатов разработали в конце прошлого года по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева. Тогда внесли изменения в краевой закон о поддержке детей-сирот. Повзрослевшие дети-сироты, которым исполнилось 25 лет и старше, получили право самостоятельно приобрести себе жильё по представленному сертификату. Чтобы получить этот документ, гражданин должен быть социализирован, иметь образование, работу и ещё около полутора десятков критериев. Жильё, на покупку которого может быть потрачена выплата, не должно находиться в зоне затопления или быть аварийным. Комиссия тщательно проверяет все обстоятельства перед тем, как одобрить выплату. Такой сложный алгоритм необходим, чтобы защитить сирот от мошенничеств, - объяснила уполномоченная по правам ребёнка при губернаторе Хабаровского края Виктория Трегубенко.
Одной из первых сирот в новую однушку в хабаровской Берёзовке вселилась выпускница детдома из Николаевска-на-Амуре Ольга Николайченко. Говорит, что на сбор документов, поиск подходящих вариантов и оформление у неё ушло меньше полугода.

Средства на покупку недвижимости будут выделяться из краевого бюджета
16 декабря 2020, 16:00 0

- Своё жильё я ждала 21 год. Уехала из Николаевска, получила строительное образование. Работаю отделочником в хабаровской компании, которая занимается ремонтами. Все эти годы снимала жильё. Уже много лет живу в Берёзовке. Когда мне предложили получить сертификат, сразу же согласилась. Мне не хочется ждать квартиру где-нибудь в сельской местности. Тут я сама могу найти подходящий вариант. Мне по сертификату определили сумму в 2 млн 866 тысяч рублей. Риэлтор помог найти подходящий вариант – здесь же в Берёзовке. До работы недалеко. А главное хороший ремонт сделан. Я просто перевезла сюда бытовую технику и живу, - поделилась Ольга Николайченко.
Агентство ранее писало, что уведомление о возможности получить такой сертификат в Хабаровском крае МинЖКХ разослало более чем 300 выросшим детям-сиротам. На поиск подходящего варианта у них есть до полугода.

При этом в крае продолжается строительство нового жилья для выпускников детдомов и интернатов, но в новостройках в большинстве муниципалитетов для этой категории закон разрешает выдавать не более 25 % квартир в доме. Жильё повзрослевший сирота может также получить по спецнайму. Если через пять лет он не накопит долгов за квартиру, она ему может быть передана уже по соцнайму с правом дальнейшей приватизации.

Также в Хабаровском крае сохраняются выплаты для сирот на аренду съёмного жилья.

Напомним, после обращения на прямую линию главы региона 23-летнего сироты, который уже получил образование, работает и обзавёлся семьёй, возрастной ценз участия в программе выдачи сертификатов на покупку жилья решено понизить с нынешних 25 до 23 лет. Законопроект об этом депутаты краевой думы рассмотрят в начале осени.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме