Главное
Общество, 18 августа, 15:30

Мода на семейные колумбарии дошла до Хабаровска

В краевой столице набирает популярность новый вид захоронения

Мода на семейные колумбарии дошла до Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На центральном кладбище Хабаровска стали появляться необычные для региона захоронения. Многие жители города, желая захоронить умерших родственников в черте города, ищут способы подселить их на уже имеющиеся у семей участки: для того, чтобы рациональнее использовать пространство погоста, устраивают персональные колумбарии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Эта мода пришла к нам совсем недавно. Такой способ захоронения популярен на юге России, в Краснодарском крае, но теперь набирает популярность и у нас. Но пока такие колумбарии устанавливают только на Центральном кладбище, - сообщил начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.
Напомним, что в Хабаровске уже второй год подряд большой популярностью пользуется кремация умерших. Обусловлено тем, что она дешевле обычных похорон. Однако услуги городских колумбариев при этом не так популярны.

В краевой столице продолжается проектирование нового объекта
17 июня 2021, 16:30 0


По утвержденным расценкам, помещение урны с прахом в колумбарий на 30 лет будет стоить более 97 тыс рублей. По этой причине многие захоранивают урны в землю на уже имеющихся участках. Но если на участке места мало, создание семейного колумбария выглядит хорошей альтернативой. Правда не дешевой.
- Колумбарий рассчитывается индивидуально. На месте определяется его размещение и будущий вид, будет ли он облицован или нет. А перед тем, как ставить колумбарий, нужно залить бетонное основание и вообще много нюансов с грунтом, которые нужно смотреть на месте, - сообщили в МУП «Спецкомбинат».
В среднем заливка бетонного основания обойдется в 10 тыс рублей. Стоимость одной ячейки 6,7 тыс рублей - это без стоимости гранитной плитки, которая закрывает ячейку, на деталь отдельно будет гравироваться информация об усопшем. Надо учесть, что сейчас много заявок на заливку бетоном захоронений и очереди расписаны до сентября. Это при том, что работы с бетоном в октябре прекращаются. Поэтому специалисты рекомендуют заняться подготовкой бетонного основания с мая следующего года. За лето бетон высохнет и можно будет устанавливать семейный колумбарий.

Плюс такого способа в том, что, разово потратившись на установку комплексного надгробия, семьям не придется каждый впоследствии задумываться над поиском места для захоронения и установкой нового памятника. Также есть немалая вероятность того, что даже через 30 лет урну с прахом никто не вынет за неуплату.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме