Главное
Общество, 05 августа, 18:00

Первый российский сельский «IT-куб» заработает в Хабаровском крае

Только в этом году программированию бесплатно смогут обучиться 200 детей

Первый российский сельский «IT-куб» заработает в Хабаровском крае
Фото: http://it-cube-khv.tilda.ws/
В Хабаровском крае с 1 сентября начнет работу первый в России сельский центр цифрового образования «IT-куб». На базе школы села Восточное смогут бесплатно обучиться программированию порядка 200 человек. Заявки на поступление принимаются от школьников с 6 до 16 лет, проживающих в нашем регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Работа ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В школе отведено несколько аудиторий для занятий, которые оснащены передовым оборудованием: маркерными досками, планшетами, ноутбуками, электронными панелями, шлемами с функцией виртуальной реальности и оборудованием, необходимым для занятия робототехникой.
 - Благодаря такому уникальному центру дети смогут получать базу программирования, которая позволит им поступать в техникумы и университеты с определённой подготовкой, существенно повышать качество образования, - рассказала директор «IT-куба» Восточного Юлия Евстигнеева. - Дети смогут обучаться на шести направлениях, в частности, заниматься разработками мобильных приложений, программированием роботов, изучать язык Python. А старшеклассники, которые пройдут курс системного администрирования, получат соответствующий сертификат, позволяющий им трудоустроиться.
Дополнительные занятия рассчитаны на вторую половину дня. Курс по одному направлению длится около года. Обучение в технопарке полностью бесплатное, при этом на поступление могут претендовать дети из различных поселений Хабаровского края. Чтобы позволить присоединиться к занятиям детям из сел Сергеевка, Калинка, Мичуринское, Тополево, Мирное, Некрасовка, был организован специальный школьный автобус.

На сегодняшний день в крае работают два центра «IT-куб» Хабаровске - на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей и Краевого центра образования. В 2024 году такой же клуб должен открыться в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района.

Чтобы подать заявление на поступление в центр образования, запомните форму, опубликованную на сайте школы в разделе Центр цифрового образования детей «IT-куб», и отправьте по адресу электронной почты it-cube_vostochnoe@internet.ru.

Также предлагаем контакты для записи в другие работающие инновационные образовательные центры региона. «Кванториум» Хабаровска: (4212) 47-36-36, «Кванториум» Комсомольска-на-Амуре: (4217) 59-07-16. Консультации по набору в «IT-Куб» на базе Регионального модельного центра можно получить по телефону: 8 (924) 935-65-75. Для записи в центр на базе краевого центра образования – (4212) 47-36-27.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме