Главное
Общество, 26 июля, 09:00

Для 6,1 тысяч жителей Хабаровского края открывшиеся страны по-прежнему недоступны

Энергетики предупредили должников за услуги об ограничительных мерах

Для 6,1 тысяч жителей Хабаровского края открывшиеся страны по-прежнему недоступны
Фото: pixabay.com

Многие жители региона с возобновлением чартерных авиарейсов в Турцию и ряд других стран все-таки не смогут отправиться в долгожданный отпуск. Отдых жителей, задолжавших за тепло и электрическую энергию, будет омрачен Постановлением о запрете выезда за границу. Такую меру, предусмотренную 67 статьей Федерального закона от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, судебные приставы применили к более чем 6,1 тысячам жителей Хабаровского края, долг которых взыскан в судебном порядке и превышает 10 тыс. рублей за потребленные энергоресурсы. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу компании ДЭК.

Постановление об ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации – одна из мер принудительного взыскания по исполнительному листу. Отметим, что даже оперативная оплата всей суммы долга не гарантирует быстрого решения проблемы. На отмену Постановления о запрете выезда за границу потребуется несколько дней, что может существенно нарушить планы отпускника.   Также судебные приставы-исполнители могут наложить арест на счета в банке, движимое и недвижимое имущество.

В связи с окончанием действия ограничений по проверке и аресту имущества должников по месту жительства, введенного ФЗ 215, с 01.07.2021 возобновлены рейды с судебными приставами-исполнителями по квартирам должников с целью обращения взыскания на имущество (бытовая техника, мебель, предметы роскоши и иное). Только в июле в           г. Хабаровске прошло более 60 рейдовых мероприятий. Подобная практика будет продолжена в августе месяце.

Узнать о долгах за свет и тепло можно в любом офисе Дальневосточной энергетической компании. На официальном сайте службы судебных приставов также можно проверить наличие долга и исполнительного производства по нему.  

ПАО «ДЭК» призывает своевременно оплачивать квитанции за тепловую и электрическую энергию любым удобным способом: в Личном кабинете, посредством «Автоплатежа», подключить который можно в банках, в отделениях Почты России, в кассах абонентских отделов, через онлайн-сервисы. Подробнее на сайте dvec.ru. В случае финансовых затруднений можно заключить соглашение о реструктуризации задолженности. С каждым клиентом компания ведет индивидуальную работу: рассрочка рассчитывается, исходя из суммы долга, и возможностей гражданина ее погасить.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме