Главное
Общество, 24 июля, 10:30

Замминистра строительства и ЖКХ России оценил благоустройство Хабаровска

Максим Егоров осмотрел общественные и дворовые территории

Замминистра строительства и ЖКХ России оценил благоустройство Хабаровска
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Планомерное преображение Хабаровска отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров во время своей рабочей поездки по Хабаровскому краю. В фокусе его внимания оказались благоустройство общественных и дворовых территорий, капитальный ремонт в многоквартирных домах, также оценен был и ход подготовки региона к отопительному сезону, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Представитель ведомства осмотрел пространства, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», - сквер Театральный в районе парка «Динамо»,сквер русских сказок в парке «Северном» в Хабаровске, а в Комсомольске - площадь Ленина и сквер на улице Орджоникидзе. По информации пресс-службы краевого правительства, помимо этого в краевой столице осмотр благоустройства провели и во дворе дома №72 по улице Трехгорной, который выделяется хорошей организацией собственников в совете дома. Отсюда и высокая собираемость платежей за капремонт, так еще и 80% собственников проголосовали за повышение платы для замены лифтов и кровли.

- Если люди хотят провести ремонт финансово более емкий, то мы даем такую возможность через заемные средства в Фонде капремонта. Иногда жильцы принимают решение о повышении взноса и платят за свой комфорт. Таких домов в крае более 670, — прокомментировал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Завершил объезд объектов благоустройства Максим Егоров в строящемся сквере врачей в районе больницы №10, где будет установлен памятник, эскиз которого согласовывался с медперсоналом «ковидного госпиталя».

- Сейчас от дворовых территорий пора переходить к следующей точке — к междворовым, или внутриквартальным территориям. Дойти до общественной остановки, до поликлиники или школы тоже хочется по благоустроенной дорожке. Хочется донести до глав муниципальных образований поручение президента России Владимира Путина о вовлечении граждан в принятие решений по национальным проектам, — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, добавив, что реализуемые национальные проекты серьёзно влияют на изменение внешнего облика городов страны, улучшают качество жизни людей. И Хабаровск в этом плане является одним из лучших по благоустройству и комфорту не только в ДФО, но, пожалуй, и в России.

Рабочая поездка завершилась совещанием по вопросам комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства и реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Его участники рассмотрели самые острые и первостепенные вопросы, стоящие перед краевыми властями, — ликвидация последствий паводка и подготовка к отопительному сезону, а также приоритетные направления развития отрасли ЖКХ — капремонт и реализация нацпроектов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме