Главное
Общество, 19 июля, 17:30

Север Хабаровского каря накрыло дымом от якутских пожаров

Сразу в нескольких районах региона ощущается запах гари

Север Хабаровского каря накрыло дымом от якутских пожаров
Фото: pixabay.com
В Хабаровский край пришел дым от пожаров в соседней Республики Саха (Якутия), где насчитывается более 200 очагов пожаров. В результате жители сразу нескольких районов ощутили запах гари, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– На фотографиях спутникового мониторинга отчетливо видно смещения дымовой завесы. Информация о перемещении дыма представлена системой мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства ИСДМ Рослесхоз. В самом же Хабаровском крае сейчас действует только пять возгораний, и их активно тушат. У нас на севере края сейчас есть пожар в Николаевском районе. Его ликвидируют 24 сотрудника, привлечено 7 единиц техники. Еще возгорания зафиксированы в Охотском, Ульчском и Советско-Гаванском районах, но опасности они не представляют. Дым же принесло именно из Якутии, – подчеркнул и.о. начальника отдела комитета лесного хозяйства региона Владимир Литута.
Необычное атмосферное явление гало наблюдали в национальном посёлке Арка
15 июля 2021, 16:00 0


Сейчас на территории 14 муниципальных образований края установлен особый противопожарный режим, которым введены ограничения на посещение лесов и проведение огневых работ. За нарушение режима предусмотрено наказание в виде штрафов. Суммы варьируются и составляют до 7 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

Что же касается лесных пожаров в Якутии, то по решению врио губернатора края Михаила Дегтярева, для помощи соседней республике еще 8 июня вылетели 77 десантников Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

По сообщению правительства Республики Саха (Якутия) парашютисты-десантники тушат пожары в основном вручную, работая в глухой тайге, там, где нет дорог и доставка наземной техники невозможна.
- За день группа из 5-6- человек прокладывают при помощи лопат и топоров-мотыг минерализованную полосу до 2 км. Копать землю мешают сильно переплетенные корни деревьев и трав.  Изнуряет не только высокая физическая нагрузка, но и жара при обилии гнуса. Бывает так, что из-за дыма вертолет не может вовремя доставить продукты и приходится включать режим жесткой экономии, - отмечают в пресс-службе правительства Якутии.
Для тушения пожаров, привлечено более 2,2 тысяч человек и еще 300 человек находятся в передислокации с ликвидированных пожаров на действующие, задействовано 20 воздушных судов и 250 единиц наземной техники. Летчики-наблюдатели Федеральной авиалесоохраны вызывают искусственные дожди. Совместные действия позволили потушить уже 600 лесных пожаров, 460 из которых в труднодоступных метах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме