Главное
Общество, 19 июля, 16:00

Жаркие дни и грозовые дожди ожидают Хабаровский край на неделе

Температура в Хабаровске рекордной еще не была

Жаркие дни и грозовые дожди ожидают Хабаровский край на неделе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Жаркая погода в крае сохранится и на этой неделе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», синоптики прогнозируют довольно высокие температуры в +30…+35 градусов днем и в пределах +18…+25 градусов ночью. Отличие в том, что погода будет неустойчивой, а значит по территории края пройдут кратковременные дожди.

- Так, где лежат фронтальные разделы, а это северные и центральные районы края, осадки будут идти чаще. В южной части тоже ожидаются дожди, но их будет меньше. При этом преобладать будет западный ветер, который иногда будет меняться на восточный, до 6-11 м/с, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

В Хабаровске большая часть недели пройдет без существенных осадков. По прогнозу, кратковременный дождь возможен 21 и 22 июля. Осадки будут носить грозовой характер. Столбик термометра ночью покажет 20-24 градусов тепла ночью, а днем воздух прогреется до 30-33 градуса со знаком «плюс». Южный ветер достигнет 5-10 м/с.

Как отметили специалисты, несмотря на ощущение жары, сильно выше +30 температура в краевой столице не поднималась. Доходили показатели, например, до +30,9 градусов, что рекордным значением для июля не является. По информации Дальневосточного УГМС, самым знойным седьмой месяц года выдался в далёком 1899 году. Тогда столбик термометра раскалялся до +39 градусов в тени.

Амур тем временем прогрелся до +27 ˚С и опустился до уровня в 372 см. В ближайшие пару дней вода понизится еще на 10-15 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме