Главное
Общество, 17 июня, 11:00

Автобусы в Комсомольске-на-Амуре будут ездить по-новому

В городе Юности изменятся маршруты общественного транспорта

Автобусы в Комсомольске-на-Амуре будут ездить по-новому
Фото: vk.com/bus27kms
В Комсомольске-на-Амуре утвержден и вступил в силу новый Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа транспортом общего пользования. Последний аналогичный документ, ещё от 2016 года, перестал отвечать современным условиям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам начальника отдела транспорта городской администрации Дмитрия Корнева, при разработке новой маршрутной сети муниципалитет в первую очередь опирался на реалии сегодняшнего дня, а они таковы, что градообразующие предприятия, которые обеспечивали основной пассажиропоток, оптимизировали численность работников.
- В городе появляются новые пространства, которые становятся местом притяжения горожан, и они должны быть обеспечены транспортом. И прежде, чем подготовить новый Документ, мы провели анализ обращений жителей Комсомольска, поступавших с конца 2019 года. Провели опросы в социальных сетях и вживую, встречаясь с жителями микрорайонов. А с начала года ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» по заказу администрации провел обследование пассажиропотока, - сообщил Дмитрий Корнев.
Изменится практически вся маршрутная сеть, чтобы общественный транспорт охватил все социально-значимые объекты и участки районов города, минимизировано дублирование маршрутов. К примеру, автобусная линия №1 - бывшая 37-ая - теперь охватит район улицы Гамарника с заездом в микрорайон «Парус». 

- Маршрут №7 теперь заезжает в микрорайон Амурсталь, и жители смогут попасть в поликлинику, к которой приписаны. А автобус №2 - бывший 33 маршрут- получил конечную остановку в микрорайоне «Рассвет». Он теперь проходит по кольцу на ул. Юбилейная и захватывает строящиеся социальные объекты, такие как детский больничный комплекс и региональный Центр развития спорта, - отметил Корнев.

Однако горожанам стоит учесть, что хотя Документ планирования уже утвержден, меняться маршрутная сеть будет поэтапно и планомерно. Первые изменения маршрутов движения на территории города Комсомольска-на-Амуре запланированы с 1 октября 2021 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме