Главное
Общество, 15 июня, 15:30

Проекты 21 хабаровского НКО победили в конкурсе Фонда президентских грантов

На воплощение своих предложений общественники получат 29 млн рублей

Проекты 21 хабаровского НКО победили в конкурсе Фонда президентских грантов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
21 некоммерческая организация с пропиской в Хабаровском крае стала победителем второго в этом году грантового конкурса Фонда президентских грантов. Идеи дальневосточных активистов поддержат финансами на общую сумму 29 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Больше всего проектов, это пять инициатив, прошли по направлению «Сохранение исторической памяти», - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Также наши НКО победили и в других областях, в том числе в идеях о развитии науки, культуры и творчества, охраны здоровья граждан и других.

Так хабаровская краевая общественная организация замещающих семей «Чужих детей не бывает» в конкурсе Фонда президентских грантов победила уже в пятый раз. В этом году она получит 3,5 млн рублей на создание Центра комплексной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Место силы». Структура будет работать и с родителями, и с детьми, чтобы помогать семьям преодолевать трудности. Еще одна задача центра – это профилактика сиротства.

В список победителей также вошли 5 НКО, которые попробовали свои силы в конкурсе впервые. Так, АНО по внедрению адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройствами аутистического спектра «Я ЕСТЬ» получит 500 тысяч рублей на свой проект «Видеомоделирование для детей с аутизмом: от идеи до обучения», а некоммерческое партнерство «Елабужское сообщество по повышению эффективности местного самоуправления» – 230 тысяч рублей на создание электронной «Книги Памяти».

- Самый большой грант среди новичков выиграло молодежное спортивно-досуговое общественное движение Хабаровского края «Пример» – 1,8 млн рублей. На эти средства НКО реализует проект по реабилитации детей с ДЦП на основе Бобат терапии и концепции развивающего ухода «Я смогу». Еще почти 1,4 млн рублей выделят благотворительному общественному движению помощи бездомным животным «Ангел хранитель» города Хабаровска на проект «Человек – собаке Друг», а Федерация регби Хабаровского края получит 1,2 млн рублей на создание региональной системы школьных соревнований по тэг-регби, - добавили в правительстве края.

Добавим, прием заявок на очередной конкурс президентских грантов 2021 года начнется 1 сентября. Вся информация размещена на сайте президентскиегранты.рф. Получить помощь в оформлении заявки на конкурс представители НКО региона могут в «Краевом центре развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Подробности по телефону: 8-800-2019-6-27.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме