Главное
Общество, 02 июня, 14:00

Хабаровчанин Пётр Дубров выйдет в открытый космос

Для космонавта это будет первый опыт работы за пределами МКС

Хабаровчанин Пётр Дубров выйдет в открытый космос
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Космонавты Роскосмоса выйдут сегодня, 2 июня, в открытый космос. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», покинет на время Международную космическую станцию и наш земляк Пётр Дубров. Напомним, в составе основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18» хабаровчанин стартовал с Байконура 9 апреля. С собой он взял вымпелы тех учреждений, в которых в свое время грыз гранит науки - хабаровского Лицея информационных технологий и Тихоокеанского государственного университета.

Для Петра Дуброва и еще одного космонавта Олега Новицкого это будет первый опыт работы за пределами Международной космической станции, а это, к слову, вообще одна из сложных и ответственных задач. Поэтому и тренировки требуют особых усилий, о чем подробно рассказывал хабаровчанин в журнале Госкорпорации «Роскосмос».

По планам, входной люк стыковочного отсека «Поиск» планируется открыть в 8.20 по московскому времени, а затем пробыть вне орбитальной станции около семи часов.

- За это время космонавтам предстоит подготовить стыковочный отсек перед прибытием модуля «Наука» и заменить сменную панель регулятора расхода жидкости системы обеспечения теплового режима функционально-грузового блока, - уточнили в Роскосмосе.
Контролировать выход в космос с Земли будут специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш. Однако стать своего рода участником этого события сможет любой желающий, потому как Госкорпорация будет транслировать работы космонавтов на своем официальном сайте, в социальных сетях. Отличить покорителей космоса можно будет по экипировке: Петр Дубров будет в скафандре «Орлан-МКС» № 4 (с синими лампасами), а Олег Новицкий – в «Орлан-МКС» № 5 (красные лампасы).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме