Главное
Общество, 01 июня, 17:30

Четверть должников по алиментам в Хабаровском крае - женщины

Судебные приставы составили портрет должника по Хабаровскому краю и ЕАО

Четверть должников по алиментам в Хабаровском крае - женщины
Фото: pexels.com

Портрет должника по алиментам в Хабаровском крае и ЕАО составили в управлении Федеральной службы судебных приставов. Причем, как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», среди таковых нередко встречаются и женщины – на них приходится практически четверть (24,5%) от общего числа исполнительных производств.

- Многие из должников-женщин лишены родительских прав, - уточнили в пресс-службе ведомства. – Большая часть (63%) из них – женщины 31-41 года, старше 42 лет - 25%, меньшая доля (12%) приходится на женщин в возрасте от 18 до 30 лет.
Остальная часть алиментщиков – мужчины. Среднестатистическому должнику также от 31 до 41 года. Таковых большинство – 57%. Несколько меньше отцов, не исполняющих свои родительские обязательства, старше 42 лет – таковых порядка 34%. Оставшимся 9% от общего числа мужчин-должников 18-30 лет.

Вообще, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей – одно из важных направлений работы приставов, также как и розыск должников, их имущества. Так, с начала 2021 года специалисты разыскали более 190 алиментщиков.

В управлении ФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО уточнили, что вплоть до 2 июня специалисты ведомства проводят ежегодную акцию «Судебные приставы – детям», которая способствует повышению эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлекает внимание общественности к нарушению прав детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме