Главное
Общество, 31 мая, 16:00

Начало июня в Хабаровском крае не будет жарким

Дожди начнутся со 2 числа первого месяца лета

Начало июня в Хабаровском крае не будет жарким
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первая неделя лета дальневосточников особо погодой не порадует – характер ее будет неустойчивый: солнце сменят дожди. Как уточнили прогноз ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре, погода без осадков еще продержится в понедельник и вторник, а вот затем в край придут дожди. Идти они будут до конца недели и ожидаются разной интенсивности.

- Наиболее сильные осадки ожидаются 3 числа на юге края и 4 июня в центральной, северной частях региона, возможны сильные дожди и на востоке. Ветер сейчас восточного, юго-восточного направления сменится позже на северо-восточное до 7-12 м/с, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Предстоящие пару ночей будет прохладно – до 5-10 градусов тепла, со 2 июня потеплеет до 10-16 градусов. Днем ожидается +16…+23 градуса, но до максимального значения прогреется в моменты просвета, в основном же будет много облачности.

В Хабаровске до 2 числа без существенных осадков, уже в среду начнется кратковременный дождь, а 3-4 июня будет целый день пасмурно, лить дождь. Восточный ветер поменяется на северный, порывы 7-12 м/с к концу недели могут усилится до 9-14 м/с. Температура в предстоящую неделю будет на уровне 9-13 градусов ночью, пару ближайших дней столбик термометра покажет 22-23 градуса, а с 3 июня температура понизится до 14-17 градусов тепла.

- Сейчас значения ниже нормы на два градуса, а к концу недели опустимся на 5-6 градусов.
Как отметили специалисты, в целом, это для июня характерно. На погоду влияет стоящий в Охотском море антициклон, северо-восточный ветер. А вот продолжительность такой вот «холодной неустойчивости» может быть разной.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме