Главное
Общество, 25 мая, 18:00

В Хабаровске на Амуре начали работу четыре спасательных поста

Каждый день в них будут дежурить по два матроса-спасателя

В Хабаровске на Амуре начали работу четыре спасательных поста
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На самых посещаемых пляжах на Амуре в Хабаровске начали работу четыре спасательных поста. Ежедневно дежурство в них будут нести два матроса-спасателя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предупреждать горожан об опасности купания, а также приходить на помощь тонущим будут в общей сложности 16 матросов-спасателей – в большинстве своём студентов. По четыре на каждый пост. Они расположены на городской набережной, на пляжах «Дальдизель», «Дельфин» и «Амуркабель». Каждый пост оснащен резиновой лодкой, кругом и концом Александрова (спецсредство для спасения тонущих). У дежурных будут громкоговорители, рации и сотовая связь.
- Моя будущая профессия связана как раз со спасением людей. Поэтому решил поднабраться опыта, немного подзаработать, а главное я чувствую, что могу помочь горожанам в трудной ситуации. Мы прошли специальные курсы подготовки спасения на воде, оказания первой помощи – готовы, во всеоружии, - рассказал матрос-спасатель Вадим Константинов.
Специалисты городского управления ГО и ЧС насчитали 40 мест у воды в городской черте, где хабаровчане проводят время в жаркие дни. Всего же береговая линия расстилается на 40 километров вдоль краевого центра. Каждый метр является потенциальным местом купания и, как следствие, источником опасности. Однако, законодательно купание невозможно запретить, а обустроить места по берегу Амура по нормативам – не реально. По данным регионального МЧС, в мае в Хабаровском крае произошло 7 несчастных случаев на воде.
- В Хабаровске в тёплые дни мая утонуло три человека, двое из них – дети. Поэтому мы главным образом занимаемся информированием. Наши специалисты провели порядка 460 встреч, где рассказали о безопасности на воде более 4000 школьникам. Мы стараемся объяснить, что купание в Амуре запрещено. Безопасности не соответствует ни скорость течения, ни рельеф дна, ни пригодность берегов. Но люди в жаркие дни всё равно потянутся к воде. Просим всех быть предельно осторожными и следить за детьми и все же не купаться в Амуре, - рассказал и.о. начальника городского управления ГО и ЧС Виталий Орёл.
На пляже «Дальдизель» новоявленные матросы-спасатели получили свои удостоверения и напутствия руководства. Также прошла тренировка – вызволение утопающего из воды и оказание первой помощи до приезда бригады скорой помощи. По итогу учений все получили хорошие оценки. Стоит отметить, что посты в излюбленных местах отдыха эффективны. В прошлом году матросы спасли 24 утопающих.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме