Главное
Общество, 06 мая, 11:30

Американский паровоз провезёт ретро-поезд Победы по Хабаровску

В крае стартует череда памятных акций в честь 76-летия окончания Войны

Американский паровоз провезёт ретро-поезд Победы по Хабаровску
Фото: ДВЖД

В Хабаровском крае с 7 мая начинается череда праздничных мероприятий в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ДВЖД, в пятницу в 10:00 от главного вокзала краевой столицы выйдет ставший уже традиционным ретро-поезд Победы под паровозной тягой.

- Этот состав провезёт ветеранов, почётных пассажиров до станции Хабаровск-2, где около Дворца культуры железнодорожников в 11:00 состоится торжественный митинг у мемориала Воинской Славы, - рассказал руководитель отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ДВЖД Эдуард Круглов. – Ретро-поезд традиционно провезёт по маршруту наш «труженик» - паровоз Ем-3753. Этот локомотив был собран в победном 1945 году на заводе американской компании ALCo (American Locomotive Company) в штате Нью-Йорк. Тогда же он поступил на нашу железную дорогу, верой и правдой служил тут. До сих пор этот паровоз в рабочем состоянии. Он хранится в филиале ТЧЭ-2 Хабаровск-II в городе Вяземский и используется для проведения праздничных мероприятий.

Как уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края, разнообразные акции в честь Победы в Великой Отечественной войне пройдут во многих городах и сёлах нашего обширного региона.

Так, 7 мая в Комсомольске-на-Амуре состоится возложение цветов к бюсту лётчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, а также концерт «Великая Победа». 9 мая пройдёт торжественное построение воинских частей Комсомольского-на-Амуре военного гарнизона на площади имени Ленина, праздничное шествие комсомольчан, возложение цветов на Мемориальном комплексе погибшим комсомольчанам в 1941-1945 гг., концертные программы лучших творческих коллективов города.

До сегодняшнего дня сохранились считанные единицы этого типа самоходных артустановок
28 апреля 2021, 10:00 0

В Амурском районе 7 мая запланирован концерт. На следующий день автомотопоезд Победы «Память» проследует по мемориальным и памятным местам района. Участие в нем примут ветераны войны и труда, молодёжные патриотические объединения. 9 мая пройдёт торжественное шествие, возложение цветов к Обелиску Славы и праздничная программа «Нам та весна Победу принесла».

В Ванинском районе на 7 мая для ветеранов войны, тружеников тыла, детей военного времени пройдет театрализованный гала-концерт «Солдатами спасённая весна». 8 мая состоится военно-историческая реконструкция о событиях Великой Отечественной войны. В День Победы пройдёт церемония возложения цветов к обелиску Победы п. Ванино «Память сердца – пьедестал Победы». Также 9 мая войска Монгохтинского и Советско-Гаванского гарнизонов пройдут торжественным мрашем, состоится праздничный концерт.

В Советско-Гаванском районе запланирован вечерний показ кинохроники военных лет и шествие молодёжи Советской Гавани с возложением горящих свечей памяти к памятнику «30 лет Победы».

В прошлом году акцию из-за пандемии пришлось отменить
05 апреля 2021, 16:30 0

В Ульчском районе 6 мая запланирована торжественная встреча участников автопробега от п. Де-Кастри в с. Богородское к районному Монументу Памяти и Славы жителям района, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 8 мая пройдет районное торжественное собрание и праздничный концерт. 9 мая состоятся праздничные шествия и концертные программы в разных поселениях района.

Также жители городов и поселений Хабаровского края присоединятся к Всероссийским акциям: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Салют Победы», «Окна Победы», посвященным празднованию 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Все мероприятия рекомендовано проводить с соблюдением правил санитарной безопасности.

В краевом центре 9 мая запланирован самый масштабный на Дальнем Востоке парад Победы, множество других мероприятий. Например, хабаровчане и гости города в 17:00 в парке «Динамо» смогут увидеть масштабную военно-историческую реконструкцию боя под Берлином, а в 18:00 более сотни пар выйдут на площадь Города воинской славы, чтобы синхронно станцевать вальс под музыку военных лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме