Главное
Общество, 21 апреля, 14:30

Десятиклассник из Ванино стал трёхкратным призёром Всероссийской олимпиады

В числе лучших на всероссийском уровне восемь школьников из Хабаровского края

Десятиклассник из Ванино стал трёхкратным призёром Всероссийской олимпиады
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Десятиклассник из Ванино стал трехкратным призером Всероссийской олимпиады школьников. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже рассказывало об успехе Романа Пелипенко на олимпиаде по химии, испытания которой ученик ванинской школы №3 проходил в Белгороде.

Следом ему предстояло решить задачи по физике и астрономии. Накануне стали известны результаты последней – и здесь (а также и ранее по физике) школьник вошел в число победителей.

Вообще, как уточнили в пресс-службе краевого министерства образования, в этом году старшеклассники из Хабаровского края показывают довольно высокие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Это испытание, к слову, - главное для учащихся, которые планируют поступать в ведущие университеты страны, потому как победители и призеры заключительного этапа могут быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов.

- Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Также выпускники школ, признанные победителями и призерами заключительного этапа олимпиады, ежегодно награждаются денежной премией имени генерал-губернатора Н.И. Гродекова от правительства края, - напомнили в ведомстве.
Всего сейчас в числе лучших на всероссийском уровне восемь учащихся края. Помимо Романа Пелипенко, по физике хороший результат показал десятиклассник Егор Чепуров из хабаровского математического лицея. Учащийся 11 класса школы поселка Монгохто Андрей Иванов вошел в число призеров на олимпиаде по истории, а Елена Шевченко, ученица 11 класса комсомольской гимназии № 45 - по литературе. По итогу олимпиады по китайскому у хабаровчан также есть призовые места: у Игоря Ли – одиннадцатиклассника хабаровской школы № 72, хорошие результаты показали Бай Ин (7 класс) и Чжен Цзыхан (10 класс) из хабаровской гимназии восточных языков № 4, а также Цю Тяньшэн - одиннадцатиклассник комсомольской Инженерной школы.

В ближайшую неделю станут известны результаты по другим предметам, в том числе математика, география, МХК, технология, английский и немецкий язык. 30 апреля пройдут испытания по биологии, ОБЖ, физкультуре и обществознанию, и Всероссийская олимпиада завершится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме