Главное
Общество, 19 апреля, 19:00

Связь и интернет в районах Хабаровского края обеспечит нацпроект

В этом году более 15 тысяч жителей региона получат доступ к современным услугам связи

Связь и интернет в районах Хабаровского края обеспечит нацпроект
Фото: bing.com
В 2021 году более 15 тысяч жителей края получат доступ к современным услугам связи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об том заявил первый заместитель председателя краевого правительства Александр Никитин, выступая на выездном заседании органа власти в Комсомольске-на-Амуре.
- Мы развиваем охват мобильной связи. Сейчас этими услугами могут воспользоваться 99,9% населения края. Для нас важно, чтобы качественная связь в равной степени была доступна жителям всех районов и городов. Например, мобильный интернет четвертого поколения (4G) в 2020 году появился в 19 отдаленных населенных пунктах края, где проживает 14 тысяч человек. 200 населенных пунктов края имеют проводной доступ к интернету. К этим услугам доступ обеспечен более чем для одного миллиона человек. В 2021 году более чем 15 тысяч жителей края в 36 населенных пунктах получат доступ к современным услугам связи. На 2022 год планируется подключить 25 населенных пунктов, где проживает почти 8 тысяч человек, - уточнил Александр Никитин.
Он добавил, что с 2017 года реализуется проект по покрытию услугами мобильной связи трассы Лидога - Ванино. Цель - обеспечение автодороги экстренной связью. Абонентам сотовых сетей доступен бесплатный номер «112», позвонив по которому, они могут получить необходимую помощь. Это уникальный для России проект, внесенный в сборник лучших региональных практик: 14 объектов связи функционируют полностью на альтернативных источниках электрической энергии.

Базовая станция работает на энергии ветра и солнца
19 октября 2020, 17:00 0

Также в регионе реализуется проект «Информационная инфраструктура» по подключению к интернету образовательных организаций, ФАПов, участковых пунктов полиции, пожарных частей и постов. Задача на этот год – подключить 100% таких социально значимых объектов.
- Мы видим, что цифровые решения – это уже не только скорость трафика. Необходимо электронные технологии применять в управлении. На уровне правительства Российской Федерации создан координационный центр во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. На прошлой неделе в этом центре побывал президент страны Владимир Владимирович Путин. Координационный центр создан для оперативного решения штатных и нештатных ситуаций, а также для поддержки реализации приоритетных задач и проектов. Нам надо и на уровне Хабаровского края рассмотреть возможность создания такого координационного центра, - высказал мнение Михаил Дегтярев.
Сейчас в крае работает информационная система «Голос27». Ежемесячно портал посещают более 15 тысяч человек. В ноябре 2020 года по поручению главы региона на его базе запущен сервис голосования «Люди решают». Проведено более 60 опросов жителей края, сейчас проводятся опросы по трем проектам. Цель создания этого сервиса - не просто изучение мнений граждан, а подкрепление проектов, которые выбирают жители края, деньгами. Органы исполнительной власти края намерены продолжить работу над «бюджетным голосованием» и увеличить количество инициатив по распределению бюджета с помощью сервиса.

Всего от жителей Хабаровского края поступило более 159 тысяч заявлений
10 апреля 2021, 12:00 0

Также в регионе заложен базис для реализации мероприятий «Цифровой трансформации». Функционирует краевой портал государственных и муниципальных услуг uslugi27.ru, где размещена информация о более чем тысяче услуг, из них половина доступна в электронной форме.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме