Главное
Общество, 18 апреля, 15:30

Макет станции «Луна-25» доставлен на космодром Восточный

Пусковая команда использует систему для тренировок

Макет станции «Луна-25» доставлен на космодром Восточный
Фото: Роскосмос
Самолёт Ан-124 компании «Волга-Днепр» доставил в Амурскую область массогабаритный макет космического аппарата «Луна-25», систему перевезли на космодром Восточный автомобильным транспортом. Система точно копирует размеры и вес исследовательского комплекса и, чтобы не допустить повреждения дорогостоящего оборудования, пусковая команда будет использовать макет для тренировок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Роскосмос.
- Отработаем взаимодействие технологического оборудования с макетом космического оборудования «Луна-25», - прокомментировал Дмитрий Климов, и.о. директора Космического центра «Восточный». - Проверим все сцепные устройства, выгрузку, стыковку с нашим технологическим оборудованием, установку на рабочее место.
Сама станция «Луна-25» сейчас в НПО Лавочкина проходит этап испытаний, необходимых для подтверждения работоспособности аппарата на всех этапах миссии. Проверку планируется завершить летом 2021 года, старт ракеты с исследовательским центом к спутнику Земли должен состояться этой осенью.

ЭксклюзивОбщество
Благодаря этому Дальний Восток подтвердит статус главного космического региона России
02 апреля 2021, 11:00 0

В Роскосмосе отметили, что экспедиция «Луна-25» является важным шагом в освоении космического пространства, она позволит подняться на качественно новый уровень в исследованиях Луны и под другим углом взглянуть на перспективы освоения планет Солнечной системы, понять механизмы зарождения планет, появления воды и, следовательно, жизни на Земле. Аппарат «Луна-25» полностью создаётся с использованием российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований грунта в районе Южного полюса Луны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме