Главное
Общество, 16 апреля, 16:00

Передышка между циклонами в Хабаровском крае будет недолгой

В воскресенье осадков не ожидается, а с понедельника небо опять затянет

Передышка между циклонами в Хабаровском крае будет недолгой
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

«Просвет» между посещающими край циклонами будет на этих выходных, но только в воскресенье. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре, осадки в субботу прогнозируются местами - кое-где пройдут небольшие дожди, а на севере – мокрый снег и снег.

Южный ветер 17 апреля будет достигать 9-14 м/с. Температура ночью на основной части края ожидается от -2…+3 градусов, с холодными местами до -7 градусов, в горах Аяно-Майского района - до -13 градусов, а на юге края до +1…+6 градусов. Дневные показатели составят +8…+14 градусов на большей территории, на севере до -6.…-11 градусов, на побережье Охотского моря около 0°С.

18 апреля будет уже без существенных осадков, так как циклон начнет уходить на восток. Ветер уже будет северо-восточным, до 7-12 м/с. Столбик термометра покажет ночью +1…+6 градусов на юге, на остальной территории - около 0°С, лишь в горах показатели будут доходить до 14 градусов мороза. Днем ожидается от 10 до 17 градусов тепла, местами на севере +5…+10 градусов, а на побережье Охотского моря около 0°С.

В краевой столице в ночь на субботу – небольшой дождь, а днем – осадки чуть сильнее. Ветер южный, до 7-12 м/с. Ночью синоптики прогнозируют +1…+3 градуса, а днем от 9 до 11 градусов тепла. В воскресенье - без осадков, ночью температура останется той же, а днем будет теплее, до +13…+15 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Однако в начале следующей недели Хабаровский край под властью циклонов еще будет оставаться:

- Циклоны эти быстро смещающиеся, поэтому между ними и хорошей погодой возникают такие краткосрочные перерывы, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Но неустойчивость еще сохраняется. В понедельник будет проходить циклон, который может задеть и край, в таком случае к вечеру может пройти небольшой дождь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме