Главное
Общество, 15 апреля, 16:30

Частный сектор газифицируют в Ильинке Хабаровского района

Использование газа позволит сельчанам в разы сэкономить на отоплении

Частный сектор газифицируют в Ильинке Хабаровского района
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Жители частного сектора села Ильинка Хабаровского района смогут готовить пищу на природном газе и существенно сэкономить на отоплении домов. С наступлением тепла начались работы по монтажу полиэтиленовых газопроводов от крановых узлов для газификации индивидуальных усадеб, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Работы выполняются в соответствии с программой, подписанной в прошлом году врио губернатора Михаилом Дегтярёвым и председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В Ильинке в прошлом году стартовали работы по газификации 18 многоквартирных домов. В этом году они буду завершены. Также начнется газификация частного сектора. Около 140 частных подворий получат возможность перейти на голубое топливо уже в этом году, - сказал зампред комитета правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов.
Как отмечают специалисты, использование голубого топлива позволит в 3,5 раза снизить затраты в сравнении с использованием дров, и более чем в 6 раз – при отоплении домов с помощью электричества. При этом, отмечается, что прокладка газопроводов проводится с минимальными последствиями для благоустройства села, чтобы не вскрывать недавно отремонтированные дороги, подрядчик применяет наклонно-направленное бурение.

В настоящее время в крае создана газотранспортная сеть общей протяженностью около 2,5 тысяч км, которая снабжает природным газом энергосистему, промышленность, коммунальную энергетику и население. Газифицировано 32 населенных пункта. Потребителями являются 90 промышленных, 195 коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов, более 107 тысяч квартир и частных домовладений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме