Главное
Общество, 15 апреля, 11:30

В России всех вернувшихся из-за границы туристов проверят на COVID

Теперь меры распространяются на все виды транспорта

В России всех вернувшихся из-за границы туристов проверят на COVID
Фото: bing.com
С сегодняшнего дня, 15 апреля, все российские туристы, возвращающиеся в страну после визита за границу на любом виде транспорта, обязаны в течение трех дней после приезда сдавать тест на коронавирус . Раньше такая норма касалась только пассажиров самолетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Граждане за три дня до пересечения границы должны зайти на сайт Госуслуг и заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ. Также информация о гражданах, пересекающих границу и проходящих таможню, поступает к нам автоматически, - объяснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. - Туристы обязаны в течение трех дней со дня прибытия пройти ПЦР-тестирование на COVID-19, соблюдая изоляцию по месту жительства до получения отрицательного результата. Результат требуется отразить на портале Госуслуг. Нарушителям грозит штраф размером до 60 тысяч рублей.
Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, в настоящее время через таможенные пункты, находящиеся в Хабаровском крае, туристическое сообщение с иностранными государствами приостановлено. На днях стало известно об отмене прямых чартерных рейсов с Турцией, которые должны были состояться в конце апреля.

При этом ограничения позволят приостановить поток туристов с западной части страны, попадающих на территорию России через автобусное-, ЖД- и авиасообщение. Ужесточение контроля позволит не допустить активное распространение заболевания. При положительном результате теста гражданам требуется уйти на двухнедельную самоизоляцию, после чего провести анализ повторно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме