Главное
Общество, 14 апреля, 18:00

В Комсомольске и Хабаровске БКАД отремонтирует «космические» дороги

В честь 60-летия первого полета в космос по всей стране приводят в порядок улицы с тематическими названиями

В Комсомольске и Хабаровске  БКАД отремонтирует «космические» дороги
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре отремонтируют улицы, которые носят имя прославленных космонавтов и ученых, внесших вклад в развитие отечественной индустрии освоения околоземного пространства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Акция проходит по всей стране. В программу дорожных работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошли 100 объектов. В Хабаровском крае таких дорог пять: 2 в Хабаровске и 3 в Комсомольске.
– В рамках нацпроекта ведется ремонт улиц, не только носящих имена космонавтов, инженеров, но и тех, в названии которых присутствуют отсылки к космосу. Так, например, в Хабаровске есть улица имени Сергея Королева – основателя практической космонавтики, благодаря трудам которого СССР стал передовой ракетно-космической державой. А улица Космическая была названа в пик развития советской космонавтики. Финансирование ремонтных работ ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.
Отмечается, что три дорожных объекта были отремонтированы ранее. В 2019 году в Комсомольске-на-Амуре привели в нормативное состояние улицу имени Пирогова общей протяженностью 1,6 км. В 2020 году в Хабаровске отремонтировали 440 м улицы Королёва (от ул. Калараша до ул. Юности) и 630 метров улицы Космической (ул. Калараша до дома № 17а/1 по ул. Космической). На текущий год в плане ремонт участков дорог по улицам имени Попова и Бехтерева в Комсомольске-на-Амуре.

Всего же в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уже заключены контракты на работы на 87 дорожных объектах. Ремонт проведут на дорогах Хабаровской и Комсомольской агломераций, а также на трассах регионального или межмуниципального значения. На эти цели направят 2,5 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме