Главное
Общество, 14 апреля, 17:00

Бананы могут исчезнуть из магазинов во всём мире

Опасность связана с распространением почвенного заболевания

Бананы могут исчезнуть из магазинов во всём мире
Фото: bing.com
Бананы находятся под угрозой исчезновения из-за высокоинфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов, об этом сообщили «Известия» со ссылкой на немецкое издание Die Welt. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, наблюдаются ли перебои в поставке съедобных плодов в наш регион.

Ранее эксперт по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле рассказала, что данное заболевание не может быть устранено при помощи специальных средств. Высокоинфекционный почвенный гриб под названием Tropical Race 4 поражает плантации. Заболевание в XX веке активно распространяться на территории Азии и Австралии, а в 2019 году его впервые обнаружили в Южной Америке.

Как уточнила Шокемеле, в Колумбии и Гондурасе были закрыты первые участки плантаций. Вредоносный гриб наиболее часто поражает сорт Cavendish, который покрывает 95% мировой торговли данным продуктом и 99% его импорта в ФРГ.
- Если гриб обнаруживают, то эксперты советуют уничтожать все растения на большой площади и соблюдать строгий карантин, — рассказала она. - Даже небольшой комочек инфицированной почвы на сапогах фермера может привести к распространению спор. Они также разносятся при наводнениях или животными.
Эксперты предполагают, что скачок цен сдерживают страны, на территории которых было обнаружено заболевание.

Между тем, в Хабаровский край объемы поставок бананов по сравнению с прошлым годом сократились, но незначительно. Так, по данным ДВТУ, за последний месяц в регион завезли порядка 6,8 тонн бананов, что на порядка 1,5 тонн меньше, чем было в аналогичный период 2020 года. Наибольшее количество бананов везут из Эквадора, Китая и Египта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме