Главное
Общество, 14 апреля, 15:00

Хабаровск победит мусор во дворах с помощью мобильного приложения

Проект клуба цифровой урбанистики заслужил «бронзу» международного конкурса

Хабаровск победит мусор во дворах с помощью мобильного приложения
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
Проект хабаровских молодых исследователей клуба цифровой урбанистики UrbanIT заслужил «бронзу» в Первом молодежном форуме по управлению Интернетом, который проводился под эгидой ООН. Команда представила цифровую карту чистоты городских дворов, которая отражает общую экологическую картину на улицах краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал основатель Urban IT Владимир Аверин, работать над уникальной картой участники начали несколько лет назад. Проект позволяет пользователям веб-приложения оценивать замусоренность дворов по шкале от 1 до 5, а также отмечать дополнительные параметры: есть ли сор на детских площадках, переполнены ли баки для ТБО, есть ли окурки под балконами и прочее. В результате на карте состояние придомовых территорий обозначаются различными цветами – от красного, самого неблагоприятного, до темно-зеленого.
- За это время проект претерпел значительные изменения. Важно, что теперь давать оценку состоянию территорий могут не только волонтеры, но и зарегистрированные жители города. Также мы разработали систему, позволяющую избежать накруток, усовершенствовали интерфейс, - уточнил Владимир Аверин. - Пока несколько сотен участников внесли порядка 900 оценок, в ближайшее время мы планируем заметно расширить охват аудитории. Произойдёт это на третьем этапе, благодаря внедрению системы компенсаций. Ведем переговоры с администрацией города о возможности сотрудничества. Предполагается, что за участие жители будут копить баллы, которые возможно обменять на подарки.
Проект будет полезен не только жителям, стимулируя их на активность по уборке территорий у их домов. Для управляющих компаний это возможность получить обратную связь от жильцов, а для администрации – отследить работу таких организаций. В дальнейшем исследователи планируют ввести рейтинг управляющих компаний.

Стоит отметить, что сейчас представители клуба цифровой урбанистики UrbanIT ведут подготовку к масштабному социальному форуму «Хакатон» в Хабаровске. Мероприятие позволит командам местных программистов за короткое время доработать уже имеющиеся важные городские урбанистические проекты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме