Главное
Общество, 13 апреля, 13:30

В Хабаровске умер Игорь Желтоухов

Народный артист РСФСР скончался в возрасте 76 лет

 В Хабаровске умер Игорь Желтоухов
Фото: Хабаровский музыкальный театр
Не стало народного артиста РСФСР Игоря Желтоухова. Вся его жизнь прошла в театре. Ведущие роли, успех, признание, овации.
Постоянство и основательность – это у них в роду. От деда - слесаря-котельщика уральского завода, отца - ректора пединститута в Хабаровске. Игорь в них, хотя и прошелся по жизни актером легкого жанра. Это жанр легкий, а профессия – трудная. Ибо за всякой легкостью – большой труд.
Начинал он в ТЮЗе. Первая его роль – Жучки в сказке про репку. Рассказывал, как он плакал от обиды. Ладно бы Полкана, но Жучку?! А ему бывалые люди говорят, дескать, за каждую роль надо благодарить бога. Ни от чего не отказывайся, и он играл пуговицу, пня, комара. Спустя годы, Игорь Желтоухов понял, что только так актерами и становятся.
А потом вся жизнь его была связана с опереттой в нынешнем Хабаровском музыкальном театре. Ему сразу удалось ухватить кураж, было ощущение, что всю жизнь он только и готовился к новому поприщу.
Он был невероятно популярен, все хотели дружить с ним. Но он очень избирателен в отношениях. Признавался, что в самом ближнем кругу – только старые друзья.
С женой они познакомились в общежитии на улице Ленинградской. Там жили разные люди – трамвайщицы, кондукторы, сапожники, и артисты. Увидел красивую девушку на кухне, через год сделал ей предложение. Свадьбу справляли у родителей. Пришли все артисты, принесли, кто что мог. Главный режиссер подарил брюки чешские аж за 45 рублей. Но это не подарок, предупредил он.
В самый разгар веселья он вытаскивает что-то из пиджака и кладет в руку жениху. Это оказался ключ от квартиры на Амурском бульваре, 7. Желтоухов в красках вспоминал, что было дальше. Жена накинула пальто на платье, в фате, ноги в валенки. И они побежали смотреть свое жилище. На улице – снег по колено. Зашли – ничего! Только лампочка висит под потолком. Потихоньку вся свадьба перекочевала в нашу квартиру. Гуляли дня два.
Игорь Желтоухов признавался, что он однолюб. В профессии, в отношениях с женой, в увлечениях. Он всю жизнь собирал зажигалки, их у него больше двух тысяч. Есть редкие, золотые. А еще ему дарили маленьких кукол – его сценических персонажей. Так что все спектакли у него были перед глазами.
Его приглашали во многие театры, в том числе в Москву и Прибалтику. Но он так и остался в Хабаровске. Признавался, что любит этот город, не смог бы жить ни в каком другом. Для него важно было, что у него здесь похоронен дед, родители, дядьки, тетки. По его убеждению, это сильное обстоятельство, которое держит человека на месте. И потом рядом были два сына, пять внуков, и двое правнуков.
Казалось, с ним легко, он веселый человек, прекрасный рассказчик анекдотов. Человек праздник, фонтан.
- Скорее человек с грустными глазами, - как-то сказал он о себе.
Будем помнить его разным – веселым, грустным, главное – глубоким и настоящим.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме